Медицинским сестрам Приморского края

4744

 

Уважаемые медсестры и акушерки Приморского Края!

Дорогие друзья!

 

Сердечно поздравляю всех Вас с международным профессиональным праздником.

Трудно себе представить хотя бы одну больницу или даже поликлинику без медицинских сестер. Ваша работа эмоционально и физически трудная, но как много порой зависит от вас! По мнению врачей на плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о больных.  Все это требует большой душевной теплоты и любви к своей, порой нелегкой работе. Если на Западе по статистике на 1 медсестру приходится 5 больных, то у нас эта цифра возрастает до 20. Вы - олицетворение доброты, потому что в ваших руках всегда лекарство, которое поможет. Вы - олицетворение чистоты, потому что облачены в белоснежный халат.

Сегодня, в ваш профессиональный праздник мне очень хочется пожелать крепкого здоровья, женского счастья, оставайтесь всегда добрыми, чистыми и желанными!

Еще раз с праздником!

Александр Бродский

Президент ОО «Приморская медицинская ассоциация»


12 мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл (1820-1910), медсёстры во всём мире отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день медицинской сестры (International Nurses Day). В Крымскую войну Флоренс организовала в Турции уход за ранеными солдатами союзников, а позже стала основателем первых курсов сестер милосердия в Англии.
Международный совет медсестер - первая в мире профессиональная организация женщин, объединяюшая сестер милосердия из 141 страны мира. В России праздник отмечается с 1993 года.
В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения - во врачебной деятельности увеличивается доля медицинских услуг, оказываемых сестринским персоналом. Технология непрерывного профессионального образования, возможность получить высшее сестринское образование, способствуют повышению престижа профессии, увеличению роли медицинской сестры в современном здравоохранении.
Ежегодно к этому дню Совет медсестёр (ICN)подготавливает информационные материалы, объявляет тематику и лозунг предстоящего празднования. В 2010 г. лозунг, под которым во многих странах пройдут конференции, семинары, круглые столы, - «Обеспечить качество на службе обществу: медицинские сестры играют важнейшую роль в оказании помощи пациентам с хроническим заболеваниями»

 

Поделиться
4744
Личный кабинет