Трудоустроенные приморцы могут бесплатно проверить свое здоровье

3222

Как сообщает газета "Ежедневные Новости", все работающее население края может пройти дополнительную диспансеризацию до 25 декабря. Средства на диспансеризацию поступают из федерального бюджета. И, надо сказать, государство на проверку нашего здоровья выделяет значительные средства. Важность профилактического медицинского осмотра переоценить трудно. Даже первые итоги диспансеризации работников предприятий, по информации пресс-службы ТФОМС, наглядно доказывают: народ к своему здоровью относится легкомысленно. У большинства обследованных граждан выявлены заболевания эндокринной системы. На втором месте - по числу поставленных диагнозов - заболевания системы кровообращения, на третьем - опорно-двигательного аппарата. Кроме того, у многих обнаружены туберкулез, сахарный диабет и онкология, о которых они и не подозревали.

И хотя, по словам Ольги Шекаловой, этих случаев немного, ранняя диагностика столь опасных заболеваний позволит вовремя остановить их разрушительное развитие и обеспечить положительные результаты лечения. Ведь главная цель диспансеризации - снижение заболеваемости и инвалидности, а также повышение средней продолжительности жизни и активной работоспособности россиян.

- Граждане могут пройти обследование в индивидуальном порядке, когда им удобно. Не обязательно собираться всем коллективом в один день, - уверяет заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники №12 Светлана Денисова. - Причем, можно обращаться как в регистратуру, так и в администрацию поликлиники. Там обязательно подскажут, каких специалистов надо пройти и в каких кабинетах они принимают. Подчеркну, что жители Приморья, которые еще не прошли обследование, могут не бояться затянутой процедуры: все делается очень быстро, так как система уже отработана.

К сожалению, сейчас многим из работающих граждан действительно не до здоровья, и ходить по врачам, тратя на это рабочее время, мало кто себе позволит. Все надеемся на "авось", который, может, и спасет наш организм от всевозможных болячек. А в душе все же боимся: вдруг что-то не так... Потому, чтобы быть спокойным и не допустить возможные недуги или пресечь их в самом начале, не отказывайтесь от такой возможности, как бесплатная диспансеризация, получите паспорт здоровья и пройдите всех специалистов. Что же касается возможных опасений подхватить в поликлиниках вирус гриппа, то, как уверяют медики, можно не беспокоиться: число заболевших вирусными инфекциями на сегодняшний день резко сократилось, поэтому волноваться и переживать о том, что вы заразитесь, не стоит.

Поделиться
3222
Личный кабинет