Во Владивостоке стартовала кампания по вакцинации детей от гриппа

4114
Сегодня в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" муниципальными учреждениями здравоохранения уже получено 19 258 доз вакцины "Гриппол плюс". 14 258 доз предназначены для проведения прививок против гриппа организованных детей дошкольного возраста с трех лет, посещающих детские дошкольные учреждения и детские учреждения закрытого типа (интернаты). Еще пять тысяч доз поступят в городские школы и будут направлены на прививки более взрослых ребят перед началом учебного года, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Подготовительная работа по вакцинации почти завершилась. А на каждую прививку родители должны дать свое согласие в письменном виде (во всех городских поликлиниках и дошкольных учреждениях размещены объявления). Для большинства детей вакцинацию проведут непосредственно в детских садах, прививки будут делать медработники. Первые уколы начали ставить уже в конце прошлой недели. Если по каким-то причинам ребенок не смог пройти вакцинацию, то прививку от вируса гриппа можно будет сделать в поликлинике по месту жительства.

Как рассказали в управлении здравоохранения администрации Владивостока, это не последняя поставка препарата "Гриппол плюс" в наш город. Чтобы охватить всех детей и не допустить массовых заболеваний в дошкольных и школьных учреждениях, потребуется еще не одна партия вакцины.

Детям младшего возраста вакцину вводят в в передне-наружную поверхность бедра внутримышечно или глубоко подкожно. В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре выше 37,0°С вакцинацию не проводят.

            Противопоказания к применению

  • Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины.
  • Острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания. (Вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).
  • Лицам, ранее имевшим аллергические реакции на введение гриппозных вакцин.
  • При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.
Поделиться
4114
Личный кабинет