Из прошедших диспансеризацию приморцев половина - больны

4714
По состоянию на 1 августа план-график проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан исполнен на 32%, обследование прошли порядка 30 тыс. человек. В результате обследований выявлено 14 тыс. 15 человек с различного рода заболеваниями, сообщили в пресс-службе территориального Фонда ОМС Приморья.

Среди выявленных заболеваний обнаружены в том числе и социально-значимые:туберкулезом больны 7 человек, злокачественными новообразованиями - 5, сахарным диабетом - 46, гепатитом В и С - 1. Распределение прошедших диспансеризацию граждан по группам состояния здоровья составило: I группа «практически здоров» - 24%, II группа «риск развития заболевания» - 20%, III группа «нуждаются в дополнительном обследовании, лечении в амбулаторно-поликлинических условиях» - 55%, IV группа «нуждаются в дополнительном обследовании, лечении в стационарах РФ» - 0,87% /209 человек/, V группа «нуждаются в дорогостоящей высокотехнологической медицинской помощи» - 0,01% /2 человека/.

Как и в 2008 году в структуре выявленной заболеваемости на первом месте стоят болезни глаз, на втором - системы кровообращения, на третьем - мочеполовой системы, на четвертом месте - эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.

В пресс-службе ТФОМС напомнили, что прохождение диспансеризации является абсолютно бесплатным для населения, расходы лечебных учреждений на её проведение оплачивает ФОМС. Несмотря на это некоторые руководители отказываются от диспансеризации своих работников, мотивируя это невозможностью отрыва от производства, что и является одной из причин невысокого выполнения плана диспансеризации. Дополнительная диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности, повышение средней продолжительности жизни и активной работоспособности у населения.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ, в этом году диспансеризация включает осмотры врачами-специалистами: терапевтом, акушером-гинекологом, хирургом, неврологом и офтальмологом. А также ряд лабораторных и функциональных исследований: клинический и биохимический анализы крови, клинический анализ мочи, электрокардиография, флюорография, цитологическое исследование.

Также для граждан после 45 лет проводятся исследования на онкомаркеры: молочной железы у женщин, и предстательной - у мужчин для выявления онкопатологий. Женщины после 45 лет проходят маммографию. Особое внимание в ходе диспансеризации уделяется выявлению атеросклероза и онкологических заболеваний, которые являются одними из самых опасных. В ТФОМС отметили, что у пациентов при возникновении каких-либо вопросов или претензий по проведению диспансеризации также есть право самостоятельно обратиться в фонд.

Поделиться
4714
Личный кабинет