Нацпроект «Здоровье» успешно реализуется во Владивостоке

4788
По итогам реализации в первой половине этого года на территории Владивостока приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование» прошло заседание межведомственной комиссии в администрации города под председательством заместителя главы администрации Константина Межонова.

В этом году, по сравнению с предыдущим, финансирование нацпроекта «Здоровье» во Владивостоке увеличилось на 12% и составило 97 млн 155 тыс. руб. Главная цель приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения - современная, качественная, доступная медицинская помощь и укрепление здоровья населения.

По-прежнему основными направлениями проекта «Здоровье» являются: система родовых сертификатов, развитие профилактики, укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе, повышение доступности и качества медицинской помощи, ориентирование населения на здоровый образ жизни.

Благодаря реализации нацпроекта во Владивостоке, уровень зарплат сотрудников первичного звена здравоохранения вырос на 80-150%. Таким образом, удалось решить проблему кадров. Как отметили в управлении здравоохранения администрации города, в нынешнем году, к сожалению, наметилась тенденция к оттоку медработников в связи с недостаточностью доплат.

Новые флюорографы и маммографы, поставленные по нацпроекту в учреждения здравоохранения, пользуются большим спросом у населения. Удается выявлять ряд заболеваний на ранней стадии. Благодаря средствам, полученным по родовым сертификатам, новым необходимым оборудованием обзаводятся городские родильные дома. Продолжается иммунизация и вакцинопрофилактика горожан. Однако специалисты управления здравоохранения выделили проблему острой нехватки врачей рентгенологов. Как прокомментировала начальник управления здравоохранения городской администрации Светлана Бениова, в нашем медицинском колледже, к сожалению, не готовят таких специалистов. В целом реализация нацпроекта «Здоровье» во Владивостоке в первой половине 2009 года оценена как успешная, большинство мероприятий в рамках проекта организуется успешно, существующий ряд проблем не остается без внимания.

Источник: Восток-Медиа

Поделиться
4788
Личный кабинет