Все о хроническом панкреатите: симптомы и лечение болезни

7697

Хронический панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которое не регрессирует, а становится хуже с течением времени и приводит к необратимым последствиям: в конечном итоге снижается способность пациента к перевариванию пищи и выделении железой панкреатических гормонов (инсулин и глюкагон). Сопровождается сильнейшим болевым синдромом. Распространенность данного заболевания составляет 50 на 100.000 человек, часто развивается у пациентов в возрасте от 30 до 40 лет, и чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Причины

Есть множество различных причин хронического панкреатита. Наиболее распространенной является долгосрочное злоупотребление алкоголем (приблизительно 70 процентов случаев).

Другие причины включают в себя:

  • аутоиммунное заболевание (возникает при ошибочной атаке организмом ваших здоровых клеток и тканей);
  • узкий панкреатический проток - являет собой «трубочку», которая несет ферменты из поджелудочной железы в тонкую кишку;
  • закупорка протока поджелудочной железы панкреатическим камнем либо камнем из желчного пузыря;
  • генетические мутации вследствие муковисцидоза - наследственное заболевание, которое вызывает накапливание слизи в легких;
  • семейный панкреатит (2 или больше ближайших родственника с панкреатитом в анамнезе);
  • высокий уровень триглицеридов - жиров в крови (гипертриглицеридэмия).

Диагностика

Основой любой диагностики являются жалобы человека и история развития этих жалоб, симптомов. Но об том мы поговорим ниже. Что касается лабораторных методов диагностики, то определяют следующее:

  1. общий анализ крови (в котором будем наблюдать повышение лейкоцитов – элементов крови, что борются с воспалением; при тяжелых проявлениях хронического паренхиматозного панкреатита можем наблюдать анемию);
  2. копрограмма (макро- и микроскопический анализ кала) – можем наблюдать стеаторею (жировые включения в кале, кал жидкий и плохо смывается водой, оставляя после себя жирный след), амилорею, креаторею;
  3. один из самых показательных (правда, на ранних стадиях заболевания не информативный) – биохимический анализ крови с вычислением уровня амилазы крови (при панкреатите она повышается);
  4. диастаза мочи (повышена);
  5. ультразвуковая диагностика, где используются звуковые волны для визуализации поджелудочной железы, это самый практичный и наиболее информативный для наших врачей;
  6. компьютерная томография (КТ) - где можно увидеть трехмерное изображение поджелудочной железы;
  7. эндоскопическое ультразвуковое исследование – больному через рот вводится эндоскоп с датчиком, который регистрирует максимально точные изображения поджелудочной железы;
  8. магниторезонансная холангиопанкреатография – получение изображения после введения рентген-контраста.

Самым крайним методом исследования является биопсия – получение клеток из поджелудочной железы и микроскопическое исследование на наличие раковых клеток.
Правильно проведенная диагностика помогает определить, как лечить хронический панкреатит.

Симптомы

Сегодня, несмотря на появление новых методов диагностики, тщательное выяснение жалоб больных и анамнеза заболевания, а также осмотр остаются важнейшей частью первоначального обследования.

В начале болезни вы можете не заметить каких-либо симптомов. Изменения в поджелудочной железе могут сильно прогрессировать, прежде чем больные начинают чувствовать себя нездоровыми. А именно, появляются следующие симптомы:

  • боль в верхней части живота, опоясывающего (!) характера;
  • понос;
  • стеаторея - увеличение объема кала, последний становится мягким, а из-за появления жировых «включений» кал приобретает белесовато-белую; при спуске кала водой на дне унитаза остается «жирное» пятно;
  • диспепсический синдром - тошнота и рвота;
  • необъяснимая потеря веса;
  • чрезмерная жажда и усталость.

Болевой синдром может длиться в течение нескольких часов или даже дней. потребление пищи или питье может усилить боль. По мере прогрессирования болезни, синдром может стать постоянным.

Обострение

Период обострения мы можем определить по наличию выраженного, интенсивного болевого синдрома опоясывающего характера, с иррадиацией в спину. Характерной особенностью есть усиление боли при приеме пищи. Так же больные будут отмечать тошноту, рвоту, послабление стула, вздутие живота. Нередко может подниматься температура (гипертермический синдром).

Вследствие потерь организмом жидкости путем рвоты и поноса можно наблюдать потерю веса (иногда даже до 20 килограмм за весь период заболевания). А вследствие невозможности нормально усваивать пищу(синдром мальабсорбции), дают о себе знать симптомы гиповитаминоза («заеды» в области угла рта, сухость и шелушение кожи, ломкость волос, ногтей и т. д.), «рубиновые капельки» на коже груди и живота. Возможно появление на коже груди, живота и спины красноватых пятен, остающихся при надавливании.

При пальпации живота отмечается болезненность в подложечной области и левом подреберье, в том числе и в области проекции поджелудочной железы. У многих больных (в период обострения) удается выявить положительный симптом Мейо–Робсона (болезненность в области левого реберно-позвоночного угла), так же множество других симптомов, на которых мы не будем останавливаться, так как их должен вычислять квалифицированный специалист.

Лечение

Как и диагностика, тактика лечения этого заболевания требуют комплексного подхода и направлены на нормализацию и восстановление функций поджелудочной железы, путем борьбы с болевым, диспепсическим, интоксикационным синдромами. И так, как же собственно лечить хронический панкреатит?

Запомните, лечение обострений должно проводиться в больнице! Самым первым пунктом лечения идет диета. Но в первую очередь, особенно при обострениях необходим полный отказ от пищи (на 3-4 дня). Больному проводится коррекция водно-электролитных (как последствие диспепсического синдрома) потерь и лечение симптомов интоксикации путем внутривенного введения необходимых препаратов. С целью лечения болевого синдрома вводятся препараты из группы спазмолитиков (дротаверин, платифилин и т.п.).

С целью уменьшения воспаления самой железы используют ингибиторы протеолитических ферментов (контрикал, гордокс). При поражении хвоста поджелудочной железы и повышении уровня глюкозы проводят заместительную терапию инсулином. При улучшении состояния и расширении диеты добавляют ферменты (панкреатин, креон, мезим). Так же могут использоваться хирургические методы лечения, например дренирование (отток жидкости из воспаленных тканей).

Диета

При хроническом панкреатите диета является панацеей. Замечательный метод как лечения, так и профилактики заболевания. Для больных хроническим паренхиматозным панкреатитом идеально подходит стол №5 по Певзнеру. обросовестное соблюдение диеты поможет избежать лечения в стационаре и вообще забыть о симптомах панкреатита, особенно о болевом синдроме.

Источник: http://zhivotbolit.ru/

Поделиться
7697
Личный кабинет