Что означает удельный вес в анализе мочи

111345

Все без исключения диагностические процедуры, проводимые в отношении человека, не обходятся без сдачи анализов. Одним из наиболее информативных и простых является общий анализ мочи, который помогает врачу дать оценку не только функции почек, но и рассказывает о состоянии всего организма. Одним из основополагающих показателей данного анализа является удельный вес мочи, норма которого будет рассмотрена ниже. Этот показатель определяет способность почек фильтровать и выводить вторичную мочу.
Разного рода отклонения в обследовании помогут обнаружить различные патологии и начать скорейшее лечение.

Суть анализа

Удельный вес мочи в норме является определяющим звеном в оценки способности почек производить мочу большей или меньшей концентрации. Эта биологическая субстанция образуется в несколько этапов.

  • Фильтрование крови в клубочковых структурах с образованием первичной мочи, очень схожей с плазмой. Отличие в том, что плазменные белковые и углеводные частицы значительно крупнее. Такой жидкости за сутки образуется до 160 литров.
  • Осаждение мочи в канальцы почек, где обратно всасываются все необходимые вещества.
  • Образование вторичной мочи из оставшейся жидкости, содержащей отходы.

Таким образом получается моча, которая выделяется наружу. Она имеет жидкую часть и сухой остаток, в составе которого присутствует ряд компонентов, определяемых в ОАМ.

  1. Мочевина.
  2. Соляные кристаллы мочевой кислоты.
  3. Соли сульфаты.
  4. Хлориды.
  5. Аммиачные ионы.

Не имеет значения, сколько всего жидкостей поступает в организм в течение суток, выводятся все продукты обмена. Если человек мало пьёт, моча будет просто более концентрированной. Если же пациент пьёт очень много, то сухого остатка будет мало, а моча разбавленная, так как почки выводят не только побочные продукты, но и лишнюю воду.

Проведение анализа

Определение плотности производится при помощи аппарата урометра. Моча по стеночке помещается в специальный цилиндр, если процесс сопровождается появление пены, то её нужно убрать. Весь цилиндр помещают в прибор. Нужно отметить, что если больной не может сам сходить в туалет, то мочу нужно забирать катетером.
Плотность определяется по уровню нижележащего мениска шкалы аппарата, следовательно, цилиндр и аппарат не должны контактировать.
Бывают ситуации, что объём полученной мочи слишком мал, тогда его разводят дистиллированной водой и все подсчёты производят, учитывая степень разведения.
И так, при диагностике данным способом в учёт берутся качественные и количественные показатели. В цилиндр помещают смесь хлороформа и бензола, туда капают каплю исследуемой жидкости. Если она утонула, то плотность мочи слишком высокая, если всплыла, то низкая. Добавляя по частям каждый из компонентов, добиваются того, чтобы исследуемый материал находился посередине жидкостей. Плотность мочи будет равна плотности получившегося раствора.
Стоит помнить, что калибровка урометра произведена на 15 С, а значит, обязательно нужно делать поправку на окружающую температуру. При высокой температуре человек всегда пьёт больше и больше жидкости теряет, а при низкой очень мало потребляет жидкости. Всё это, безусловно, влияет, да суточные изменения в плотности.

Нормальные значения удельного веса

Как уже было сказано выше этот показатель определяет активность работы почек к разбавлению или концентрации мочи. Он зависит от количества выпитого, потраченного и от окружающей температуры. Есть даже ряд факторов, которые предрасполагают к изменению удельного веса.

  • Употребление пациентом соли, жирной и жареной пищи.
  • Изменение количества выпитого.
  • Сильное отделение пота ввиду разных причин.
  • Отделение жидкости при дыхании.

Анализ мочи, удельный вес которой варьирует от 1,010 до 1,025, является нормой для взрослого. У детей плотность несколько разнится со взрослыми и связана с возрастом. Как только ребёнок родился, его показатель имеет самое низкое значение и составляет 0,010. С ростом малыша отмечается рост плотности его мочи. Стоит отметить, что время суток так же отражается на показателе. Например, утром плотность наивысшая, так как сухого осадка в данный момент наибольшее количество.

Отклонение от нормальных показателей

Есть два вида изменений данного показателя.
1. Удельный вес превышает норму
Повышение концентрации урины является последствием некоторых процессов патологического характера.

  • Возникаю т нарастающие отёки, которые вызываются гломерулонефритом или недостаточностью функции почек.
  • Разнообразные патологии гормонального происхождения.
  • Чрезмерная потеря жидкости организмом при ожогах, рвоте, поносе, потере крови.
  • Повреждения органов живота и непроходимость кишечника.
  • Рвота у беременных.
  • Высокие дозы антибиотиков.
  • Патологии почек острого или хронического характера.

Очень много факторов, увеличивающих плотность мочи. Это могут быть нарушения обмена веществ или болезни полового и мочевого аппарата. Такое явление может наблюдаться и при физиологических изменениях – повышенном отделении пота и при жажде после употребления соли.
Как не странно повышенный удельный вес урины имеет свои чёткие проявления

  • Объём мочи снижен.
  • Урина имеет более тёмную окраску.
  • Запах мочи достаточно неприятный.
  • Отмечается появление отёков.
  • У больного становятся видны отёки.
  • Пациент слаб, сонлив и склонен быстро утомляться.
  • Нередкими являются боли в пояснице и в животе.

У малышей повышение плотности может возникнуть из-за наличия патологий, имеющих врождённый или приобретённый характер. Очень часто детей поражают кишечные инфекции из-за слабости иммунитета, а при отравлениях, как известно, теряется много жидкости.
Можно отдельно рассмотреть сахарный диабет, при котором повышение веса урины основано на высоком содержании в ней сахаров. Или же при наличии в моче белка и продуктов распада. Урина будет более плотной. Для выявления любой такой патологии нужно проводить определённые пробы.

2. Снижение относительной плотности
Иногда, после каких-либо заболеваний, врач рекомендует пациенту потреблять побольше воды и других напитков, чтобы быстрее вывести токсины, и восполнить баланс жидкости. Такое восполнение наиболее вероятно снизит концентрацию сухого осадка и разбавит мочу, подобное разбавление носит физиологический характер. Так же нормальным считается снижении концентрации мочи в жару, когда человек много пьёт, или при приёме диуретиков.
Есть ряд причин, вызывающих патологическое разбавление.

  1. Нейрогенный диабет, характеризующийся уменьшением синтеза гормонов гипофиза.
  2. Нефрогенный диабет, возникающий при толерантности клеток нефрона к антидиуретическому гормону.
  3. Диабет, возникающий при беременности.
  4. Нервные нарушения на фоне стресса и депрессии.
  5. Воспаление канальцев почек.

Состояние пониженной плотности (гипостенурии) требует диагностических мероприятий, так как может иметь довольно серьёзную почву.
Для дальнейшей диагностики необходимо назначение проб, которые определяют именно функциональную составляющую. Проба Зимницкого, проводима в питьевом режиме и концентрационная проба.
Стоит помнить, что если изменение плотности ночи имеет постоянный характер, нужно срочно обратиться к врачу, который поможет разобраться с проблемой и найти её причину.

Поделиться
111345
Личный кабинет