Терапия диффузно токсического зоба

2403

Своевременное лечение диффузно токсического зоба позволяет избежать тяжелых последствий этого заболевания. Патологическое влияние болезни обуславливается повышенной выработкой тиреоидных гормонов и сопровождается агрессивным влиянием организма в отношении своей собственной щитовидной железы. Терапевтические методы, используемые при лечении, направлены на приведение в нормуколичества гормонов, вырабатываемыхв железе. Современная медицина применяет для этого три основных лечебных метода: использование медикаментозных лекарственных средств, хирургическое вмешательство с использованием резекции доли железы и методики лечения с помощью радиоактивного йода.

Медикаментозные лечебные методы

Способы необходимого лечения и лечебные препараты, используемые для этого, выбирает лечащий врач, основываясь на стадию развития заболевания, возраст больного, имеющихся хронических болезнях и на результаты проведенных обследований. Препараты для подавления повышенной активности железы предназначены для воздействия на разные стадии гормонального тиреоидного обмена. Для этого используют лекарственные средства, оказывающие угнетающее действие на процессы образования этого гормона и уменьшающие их действие на организм.

Так как терапия, направленная на лечение возникших нарушений, основана на прерывании цикла развития тиреоидных гормонов, для лечения используются производные тиомочевины. В данную группу входят лекарственные препараты в виде Мерказолила, который в случае непереносимости заменяют на препарат с аналогичными действиями Пропицил. При проведении курса лечения возникает необходимость в постоянном контроле за общим состоянием, так как применяемые препараты способны угнетать процессы кроветворения.

В качестве комплексного лечения совместно с тионамидами используют бета-блокаторы, которые не рекомендуются к применению отдельно от этих препаратов. Своим воздействием они не уменьшают выработку гормонов, но снижают выраженность негативной симптоматики, сопровождающей заболевание. При использовании таких лекарственных средств, чаще всего используется препарат Обзидан, от действия которого снижается частота сердечных ударов и уменьшается тревожное состояние.

Лечение с использование хирургического вмешательства

Показанием к операции, устраняющей возникшие нарушения в щитовидной железе, служат следующие изменения в ее состоянии:

  • увеличение размеров зоба;
  • сдавливание трахеи или пищевода, а также близкорасположенных сосудов;
  • загрудинный зоб;
  • осложненные стадии тиреотоксикоза с наличием аритмии;
  • отсутствие положительной динамики в результате медикаментозного лечения;
  • непереносимость применения препаратов с тиреотоксическим действием.

К пациентам применяют хирургические методы после проведения предварительного курса терапевтическими средствами в виде бетта-блокаторов, кортикостероидов и тиреотоксических препаратов. При достижении определенных успехов лечения, когда давление будет снижено, симптомы тахикардии уменьшены, а психоэмоциональное состояние приведено в норму, подготовительный предоперационный период считается законченным.

Во время операции проводится резекция железы, с использованием метода Николаева. Грамотно проведенная предоперационная подготовка, успешное проведение операции, как правило, гарантирует благополучный исход лечения. Дополнительная терапия в послеоперационном периоде применяется на основании индивидуального состояния организма.

Щитовидная железа является сложным органом для оперирования, так возникают определенные сложности с определением размера пораженного участка, подлежащего удалению. Поэтому в результате операции часто возникает гипотиреоз.

Лечение радиоактивным йодом

Для проведения лечебного курса при заболевании такого типа используют лекарства с содержанием йода, позволяющими восполнить его недостаток и приостановить рост самой железы. Лечение проводится под тщательным наблюдением эндокринолога, так как под действием препарата в железе может возникнуть уплотнение и произойти ее увеличение. Для нормализации состояния и устранения избыточного количества тироксина используют препарат Дийодтирозин, который содержит йод и тирозин. Данное лекарственное средство принимается при недостаточном количестве в организме йода, в составе лечебного комплексного курса.

Лечение с применением йода весьма эффективно и позволяет быстро добиться положительных результатов. При приеме, действующее вещество начинает накапливаться в железе, в результате клетки отмирают с дальнейшим замещением соединительной тканью. Положительное действие радиоактивного йода основывается на избирательном действии лечебного препарата. Разрушению подвергается только одна часть щитовидной железы, чаще – центральная, а остальные доли, подвергающиеся воздействию изотопа, не страдают и продолжают функционировать.

Методы современной медицины обладает большими возможностями, позволяющими избавиться от такого серьезного заболевания и привести работу щитовидной железы в нормальное состояние.

Материал взят с сайта: schitovidka.com

Поделиться
2403
Личный кабинет