Способы улучшения зрения

10752

Вопрос, как улучшить зрение, сейчас волнует не только людей пожилого возраста, но также большинство молодых и школьников, что обусловлено постоянным негативным влиянием различных мониторов, планшетов, телефонов и т. п. Также общее ухудшение зрения провоцируется отсутствием необходимости в практике на дальнозоркость, особенно в условиях густо застроенных городов.

Методики восстановления

Быстро улучшить зрение или поддерживать его на высоком уровне помогут специально разработанные методики имени их создателей:

  • Бейтса;
  • Корбетт;
  • Жданова;
  • Норбекова.

Они довольно просты, поэтому достаточно посмотреть несколько видеоуроков, а потом выбрать для себя подходящие.

Так как причиной падения качества зрения в основном является постоянное вглядывание в одно близкорасположенное место зачастую с мелким изображением, а также перенапряжение определённых зрительных мышц с деградацией других, эффективные и одновременно самые простые способы улучшения зрения представляют собой различные виды гимнастики для глаз.

Пальминг применяется для расслабления двигательных мышц:

  1. Принимается правильная поза: сидя с идеально прямой спиной, шеей и головой, расположенными на одной линии, локти на столе. Чтобы не искажать положение, под них можно что-то подложить.
  2. Ладони растереть, затем собрать в горсть, закрыв ими глаза не оказывая давления таким образом, чтобы мизинцы находились возле переносицы, а свет не проступал.
  3. Расслабиться, представить что-либо приятное и посидеть так некоторое время не закрывая век.
  4. При полном расслаблении темнота будет иметь черный цвет, а по окончании процедуры отдохнувшие мышцы станут лучше наводить резкость, что можно заметить сразу же.

Чтобы все глазные мышцы развивались одинаково и не деформировали хрусталик необходимо проводить зарядку:

  1. Движения из стороны в сторону в горизонтальной плоскости.
  2. В вертикальной.
  3. Круговые.
  4. По диагонали.
  5. Быстрое ритмичное сжатие и максимальное раскрытие век.
  6. Сведение глаз к носу с разведением их в разные стороны, сосредотачиваясь на пальцах рук.
  7. Попеременная фокусировка взгляда на близкорасположенных предметах и на далёких объектах.
  8. Частое моргание.

Ленивым улучшить зрение в течение пары недель можно при помощи специальных плавающих картинок с оптическими эффектами, на которые достаточно смотреть по нескольку минут утром и вечером.

Особенно будут полезны подобные изображения для школьников, которые можно закрепить напротив рабочего стола, за которым ребёнок делает уроки или работает за компьютером, а также возле школьной доски.

Лекарственная терапия

При сильных нарушениях ускорить восстановление помогут специальные препараты, продающиеся в любой аптеке без рецепта:

  • Увлажняющие капли.
  • Витаминные.
  • Капли с расслабляющим эффектом на зрительные мышцы, которые требуется закапывать на ночь.
  • Витаминные комплексы, благотворно влияющие на сетчатку и зрительный нерв.
  • Противовоспалительные.
  • Лекарства, улучшающие кровообращение.
  • Другие средства, которых немало предлагает современная фармакология.

Помимо аптечных препаратов, можно поискать различные народные рецепты с аналогичным действием, только перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не стать жертвой злой шутки или шарлатанов, агитирующих, например, выжигать глаза лаймом или лимоном, чтобы они якобы стали зелёными.

Питание

Падение зрения может быть вызвано не только перенапряжением глаз, но также недостатком каких-либо веществ: витаминов, минералов, жирных кислот или солей, что приводит к гибели клеток сетчатки, нарушению нервной координации или ухудшению кровоснабжения глаза, а также плохой работе зрительного нерва, поэтому питание должно быть сбалансированным и богатым, особенно на витаминами А, С, жирными кислотами Q3.

Негативно влияют на зрение продукты, содержащие алкоголь, особенно некачественный, кофеин, токсины неврологического действия или большое количество химии. Также не рекомендовано чрезмерное употребление углеводов и крахмала, провоцирующих развитие различных заболеваний, в том числе офтальмологических, сахара и веществ, повышающих давление, так как гипертония может запросто спровоцировать глазные кровоизлияния или отслоение сетчатки.

Подробную информацию можете узнать на сайте: www.ozrenii.ru

Поделиться
10752
Личный кабинет