Советы по уходу за сухими волосами

2049

Правильный уход за волосами в первую очередь зависит от одного фактора – правильно ли вы определили свой тип волос. Если да, то дальше уже нужно подбирать косметические средства и поддерживать красоту и здоровье волос.

Сухие волосы – что это означает

В зависимости от степени салоотделения кожи головы, принято делить волосы на три типа: нормальные, жирные и сухие. Первые – примерно одинаковой толщины, гибкие, густые, не ломкие. Вторые – быстрее загрязняются, слипаются, имеют неопрятный вид и нуждаются в особом уходе. Последний тип – сухие – имеют тусклый цвет, ломаются, путаются и секутся на кончиках. В то же время на коже головы могут появляться различные раздражения, покраснения, перхоть и зуд.

Косметические средства для сухих волос

Шампуни. Их нужно выбирать тщательно – если есть возможность – сначала купить пробник и опробовать на своих волосах. Если нет никакого негативного воздействия – можно покупать данное средство. Также рекомендуется менять шампуни, дабы избежать привыкания волос к одному продукту. Шампунь для сухих волос должен содержать питательные элементы, быть безопасным по составу, не сушить кожу головы, а волосы делать мягкими и послушными. Лучше выбирать зарекомендовавшие себя бренды, например yves-rocher.ua и другие. 

Бальзам-ополаскиватель. Использовать после мытья головы, нанося средство на влажные волосы легкими массирующими движениями. Подержать несколько минут (от 5 до 10) и тщательно смыть. Бальзамы для сухих волос в своем составе содержат разные масла: кокосовое, цветов жасмина, миндальное, гранатовых косточек и др. Постоянное применение ополаскивателей приносит положительный эффект: волосы питаются в корнях, стают гладкими на ощупь, легко расчесываются и имеют здоровый блеск.

Кондиционеры. Их рекомендуют использовать для окрашенных волос. Эти средства содержат комплекс витаминов и также питают волосы, не давая им истончаться. В их составе содержатся: масла, пантенол, молочные протеины, экстракты фруктов и злаков.

Маски. Это самые питательные косметические продукты для волос. Пользуются ими 1-2 раза в неделю. Применение – аналогично бальзамам-ополаскивателям. Маски для сухих волос содержат: белки злаков, кератин, коллаген.

Сухие волосы сильно нуждаются в дополнительной подпитке: косметические маски, масла и ванночки. Нужно нормализировать работу сальных желез кожи головы, чтобы восстановить здоровье волос. Сухие волосы, в отличие от жирных, не нуждаются в частом мытье, так как они не так быстро жирнеют. Мыть такие волосы нужно раз в неделю. Пользоваться при этом нужно шампунями для сухих волос, подходит хорошо также детский шампунь. Очень плохо влияет на такие волосы покраска или химическая завивка – от этих процедур волосы истончаются, тяжело расчесываются, ломаются. После окрашивания нужно дополнительно питать волосы, если хотите вернуть им здоровье, силу и блеск.

 

Поделиться
2049
Личный кабинет