Особенности имплантации зубов

1625

Если зуб нужно удалить, его может заменить имплантат. Это наиболее долговечный из всех существующих вариантов. Технологии установки не требуют обтачивания и депульпирования соседних зубов, как при монтаже мостовых протезов.

Технология отличается высокой стоимостью, но предоставляет возможность сохранить красивую улыбку. Внешний вид искусственных зубов неотличим от настоящих, что обеспечивает максимальную естественность.

Конструкция состоит из 3 элементов:

  • титановый имплантат. Элемент с внешней и внутренней резьбой, имеющей особую структуру. Он вживляется в кость и фиксирует абатмент. Современные имплантаты равномерно распределяют давление на челюстную кость;
  • абатмент. Служит для фиксации коронки. Может иметь разную форму (в зависимости от технологий);
  • коронка. Изготавливается из разных материалов. В верхней части предусмотрено отверстие, через которое в абатмент вкручивается фиксатор. По завершении установки его пломбируют.

Как проводится имплантация зубов:

  • двухэтапная установка. Подходит, если зуб удален давно и десна заросла. Если костная ткань атрофировалась, ее наращивают. После этого в челюсть устанавливается имплантат и десна зашивается. Когда данный элемент приживается (срок – 3-4 месяца), в него устанавливают абатмент, на котором находится временная коронка (или другой элемент). В это время производят конечный вариант верхней части зуба. Его устанавливают через 1-2 недели;
  • одноэтапная установка. Осуществляется сразу после удаления зуба. Ввиду высокого риска осложнений данную процедуру рекомендуется проводить исключительно в зоне улыбки. Установка осуществляется в лунку сразу после удаления зуба. Это исключает этап заживления десны с последующим вскрытием. До момента готовности постоянной коронки используется временная.

Имплантация имеет высокую стоимость. При потере значительной части зубного ряда не всегда есть смысл заменять каждый зуб искусственным аналогом. Можно изготовить мостовой протез с креплением в нескольких точках. Стоимость такой процедуры существенно ниже. Она позволяет получить функциональную, готовую к использованию челюсть.

Искусственные зубы не разрушаются под действием микроорганизмов и агрессивных веществ, которые находятся в ротовой полости. Для ухода за ними не требуется специальных процедур. Средний срок службы качественного имплантата составляет 15-20 лет, что значительно дольше по сравнению с представленными на рынке аналогами.

Поделиться
1625
Личный кабинет