Операция на коленный сустав

1981

Здоровые коленные суставы подразумевают способность выдерживать большие физические нагрузки на протяжении дня, когда любой человек очень активно передвигается.

В соответствии с этиологией, заболевания суставов разделяют на:

  • Травматические.
  • Инфекционные.
  • Воспалительные.

Травмы колена сегодня довольно распространены, одновременно с этим они нередко сопровождаются повреждениями менисков и разрывами связок, а это усложняет процесс реабилитации и лечения.

Когда понадобится операция на коленный сустав?

Различные патологии суставов хорошо поддаются классической терапии, а особенно на начальных этапах, при условии, что не было разрушения поверхностей сустава. Тем не менее, при некоторых обстоятельствах без хирургического вторжения не под силу достигнуть нормальных функций. Делать операцию требуется, к примеру, при костной дисплазии, деформирующем остеоартрозе третьей и второй степени, многочисленных травмах и в других ситуациях. Операции на коленном суставе предполагают вмешательство для восстановления функциональной активности и подвижности.

  • Пункция - это сравнительно несложная манипуляция, когда при помощи специальной иглы удаляют воспалительный экссудат из суставной полости. Пункционным методом возможно ввести лекарственные вещества в суставную сумку.
  • Эндопротезирование - проводится при повреждениях поверхностей сустава. Все это как правило сопровождается нарушением двигательной функции и резкими хроническими болями.
  • Артропластика - восстановление деформированных и разрушенных компонентов коленного сустава с использованием особых материалов, имитирующих гиалиновый хрящ. В конечном итоге операция на коленном суставе связки не обязательно затронет, а пластике будут подвержены только поверхности суставов.
  • Сшивание связок при их травматическом повреждении. Чаще всего при травмах может пострадать крестообразная связка, которую ушивают при использовании шовных материалов.
  • Операция на надколеннике требуется при переломах. Переломы как правило бывают из-за прямого удара в коленную чашечку или падений. Часто травмирование сопровождается смещением фрагментов. При полном раздроблении чашечки потребуется ее удаление для замены эндопротезом. Соединение фрагментов костей проводят посредством приспособлений, которые могут быть удалены через 2 года.
  • Удаление кисты - недолговременное вмешательство, для удаления кистозных формирований.
  • Репозиция отломков - подобная процедура применяется в результате серьезной травмы. В большинстве случаев, для фиксации и сопоставления отломков потребуются специальные средства: скобы, шурупы, спицы, которые сделаны из биосовместимых и сверхпрочных материалов.
  • Артроскопия - операция с использованием щадящего доступа с помощью эндоскопа. Производится с лечебной и с диагностической задачей.

Сегодняшняя концепция хирургического лечения коленных суставов подразумевает предельно простое вмешательство и соответствие тяжести заболевания. Лечение коленного сустава в германии выполняется в соответствии с современными протоколами после 100% диагностики, а также предоперационной подготовки. Залогом успеха в этом случае является высочайший уровень технической оснащенности и компетентность команды хирургов.

Первоисточник данной статьи ortoped-klinik.com

Поделиться
1981
Личный кабинет