Мужская андропауза: что это такое и как пережить?

1833

Действительно ли у мужчин бывает «менопауза»?

Последние исследования ученых доказали, что у мужчин, как и у женщин, наступает период, когда гормональный баланс нарушается, и многие функции ослабевают. Ученые назвали это андропаузой – состоянием, когда в организме мужчины наблюдается дефицит главного мужского гормона – тестостерона. Андропауза не наступает в какой-то определенный промежуток времени и не связана с возрастом. Она может возникнуть в любое время из-за особенностей образа жизни или стрессовых ситуаций.

Период дефицита тестостерона отражается главным образом на сексуальной жизни мужчины. Как правило, это случается после 45 лет, однако более молодые люди тоже могут почувствовать ухудшение в своей интимной жизни.

Симптомы андропаузы

Заподозрить гормональный сбой мужчина может по следующим симптомам:

  1. Проблемы в интимной жизни – слабость эрекции, снижение выносливости и желания, в целом.
  2. Набор веса.
  3. Усталость.
  4. Плохой сон.
  5. Смена настроений.

Кому знакомы такие симптомы, рекомендуется сдать анализ и определить уровень тестостерона.

Что делать

Лечение зависит от причины, которая вызвала подобное состояние. Временные проблемы легко корректируются нормальным образом жизни и полноценным питанием. В этом случае стоит уделить время физической активности, прогулкам, полноценному сну и сбалансированной диете.

При затяжном течении рекомендуется принимать препараты, способные нормализовать выработку тестостерона и улучшить качество сексуальной жизни. Наиболее безопасными считаются средства на растительной основе, например, Черный носорог . Цена Black Rhino рассчитана на широкого потребителя. Натуральный состав позволяет применять препарат в профилактических целях как обогащенный комплекс полезных веществ. Купить Блэк Рино для потенции можно на сайте производителя. Средство предназначено для нормализации гормонального фона естественным путем и для повышения устойчивости к стрессам.

Гормонозаместительная терапия, которая проводится серьезными лекарственными препаратами, назначается только в крайних случаях и дает множество осложнений. Цена Black Rhino будет значительно ниже лечения гормональными препаратами. От временного снижения уровня тестостерона мужчины не застрахованы, учитывая частые погрешности в питании, напряженный ритм и сидячий образ жизни.Заботьтесь о своем здоровье! 

 

 

Поделиться
1833
Личный кабинет