Как выбрать слуховой аппарат?

2032

Первые слуховые аппараты были изобретены более ста лет назад, и с тех пор они облегчают жизнь людям с нарушением слуха. Современные слуховые аппараты малозаметны, долго держат заряд батареи и передают звук практически без искажений. Но как выбрать подходящий аппарат и какие современные технологии в них применяются?

Самостоятельный выбор или помощь специалиста?

Неправильно подобранный слуховой аппарат не только доставляет дискомфорт, но и может существенно повредить слух. Потому подбирать его самостоятельно крайне нежелательно. Лучше всего обратиться за помощью сурдолога. Процесс подбора заключается в следующих этапах:

  • Изучение истории болезни, устный опрос и пожелания пациента.
  • Осмотр ушного канала.
  • Снятие аудиограммы.

Последний этап наиболее важен, поскольку именно аудиограмма позволит подобрать аппарат с максимально подходящими характеристиками. После чего можно будет самостоятельно купить слуховой аппарат.

После покупки его нужно настроить. Обычно этим занимаются специалисты в магазине.

Новые технологии в современных аппаратах

Если стоит выбор между аналоговым и цифровым аппаратом, брать нужно цифровой слуховой аппарат. Цена его выше, но аналоговые практически изжили себя, качество их работы оставляет желать лучшего и они лишены множества удобных и полезных функций. Современные слуховые аппараты поддерживают следующие возможности:

  • Сглаживание звука. Система подавляет шумы, не искажая человеческую речь.
  • Data Learning. Эта функция запоминает изменения регулятора громкости и автоматически подстраивается.
  • Активация направленного микрофона. Система может постепенно убирать весь фоновый шум, оставляя только нужный источник сигнала, к примеру человеческую речь, музыку и т. п.
  • Auto Phone. Этой функцией оснащены не все аппараты, только средней и высшей ценовой категории. Она автоматически переключает аппарат в режим телефонной трубки, как только к уху будет поднесен телефон.

Заключение

Слуховые аппараты для пожилых людей – это способ вернуть ослабленный слух и возможность снова полноценно контактировать с окружающими. Подведем итоги: при выборе слухового аппарата нужно отталкиваться от рекомендации врача, а покупать лучше современное цифровое изделие.

Помните! Неправильно подобранный слуховой аппарат не только доставляет дискомфорт, но и может существенно повредить слух.

Поделиться
2032
Личный кабинет