Как правильно делать массаж кожи головы для роста волос

4789

 

Массаж головы считают главным помощников в борьбе за красоту и здоровье волос. С проблемами выпадения и ломкости на разных этапах жизни сталкивается большинство людей. Такая процедура значительно улучшает секреторную функцию сальных и потовых желез, восстанавливает здоровое кровообращение и очищает поверхность кожи от ороговевших чешуек. А главное, с помощью массажа головы можно добиться потрясающего роста волос, не прибегая к дорогим салонным процедурам и сомнительным рецептам. Можно пройти обучение лечебному массажу massage-school на курсах основ для начинающих в Москве.

Основные правила массажа головы

Чтобы выяснить, как правильно делать массаж головы для волос, стоит начать с основных рамок проведения такой особенной процедуры. На всех этапах необходимо отталкиваться от четких ограничений и правил. Это поможет провести сеанс наиболее качественно и эффективно. Правила проведения массажа головы, который способен обеспечит вас роскошной шевелюрой, следующие:

1. Процедуру стоит производить минимум через час после еды. В этот период кровь насыщена полезными веществами, которые будут доставлены именно к тем местам, где будет проводиться массаж. Это обеспечит наилучший эффект для корней волос. Предварительно на протяжении 10 минут рекомендуется применять дыхательную технику, которая дополнительно насытит кровь кислородом.

2. Кожа головы и рук должна быть чистой и сухой. Ее заранее обрабатывают, удаляя все имеющиеся загрязнения. Лучшее время для выполнения сеанса соответствует второму дню после мытья головы. Руки моют непосредственно перед процедурой.

3. Голову во время массажа стоит держать слегка наклоненной вперед. Это создаст дополнительный приток крови и обеспечит более комфортное положение во время процедуры.

4. Во время сеанса полезно использовать масла и лекарственные отвары. Активное кровообращение способствует быстрому впитыванию полезных веществ из специальных составов, которые дополнительно снабжают кожу микроэлементами и усиливают положительный эффект от процедуры.

5. Важно производить движения плавно и без сильного нажима. Необходимо придерживаться того направления, в котором происходит рост волос. Перед тем, как делать массаж головы для роста волос, обязательно стоит запомнить, что основные движения начинаются от самой макушки и осуществляются сверху вниз.

6. Продолжительность сеанса не должна превышать 20 минут. По окончании легкими движениями дополнительно массируют область шеи.

Противопоказания к проведению массажа головы

Массаж головы имеет ряд противопоказаний. Перед тем, как делать массаж головы для волос, важно изучить свое состояние. Сеанс не стоит производить, если имеются следующие проблемы со здоровьем:

1) механические повреждения кожи головы,
2) грибковые поражения,
3) любые другие болезни кожи,
4) болезни сердца и сосудов,
5) онкологические заболевания,
6) наличие сосудистых сеток и купероза в зоне лица,
7) повышенная температура тела,
8) инфекционные заболевания,
9) любые заболевания в фазе обострения.

Техника выполнения массажа головы для роста волос

Процедура не требует никаких дополнительных навыков и специального оборудования, поэтому комфортно и легко проводить массаж головы для роста волос в домашних условиях. Сеанс начинается с подготовки. Руки необходимо тщательно вымыть и высушить, а волосы распустить и расчесать. После этого стоит комфортно и удобно расположиться в таком месте, которое не даст отвлекаться на посторонние дела.

Перед массажем на кожу рекомендуется нанести специальное средство для усиления роста волос. Процедура улучшает впитывание биологически активных веществ и способствует их активному усвоению. На этом этапе применяются особенные масла для массажа волос головы. В их состав входят микроэлементы и витамины, в которых нуждаются луковицы, ослабленные негативным воздействием внешней среды. Популярными и действенными считаются касторовое и репейное масло, а также настой из корня лопуха.

Начинается процедура с легких поглаживаний кожи по направлению роста волос – сверху вниз. Плотно прижатые пальцы чертят по поверхности параллельные линии, которые ведут к шее. Стоит заранее внимательно изучить то, как сделать массаж головы для роста волос наиболее эффективным и полезным. Далее по имеющемуся маршруту начинают делать растирания. Указательные пальцы правой и левой руки плотно прилегают друг к другу и двигаются в противоположные стороны. Так прорабатывается вся волосистая часть головы.

На следующем этапе приступают к круговым движениям, которые активно выполняют по ходу роста волос по всему периметру головы. Пальцы должны плотно прилегать к коже, заставляя ее разминаться и двигаться вслед за их движениями. После этого наступает время для легких пощипываний. Важно не переборщить и соблюдать умеренность. Любой массаж головы для густоты волос не должен приносить дискомфорта или болевых ощущений.

Главной задачей сеанса выступает усиление кровообращения. С этим прекрасно справляется массаж кожи головы для роста волос, который делит обрабатываемые зоны на проборы. Для начала массируется та зона кожи, которая обычно видна на голове при естественной укладке. Этот пробор больше других нуждается в дополнительном питании. Далее волосы поочередно разделяются на параллельные линии по всей голове на расстоянии сантиметра друг от друга. Они тщательно обрабатываются растирающими движениями вдоль всей длины.

Завершается массаж кожи головы для волос успокаивающим поглаживанием, которое плавно переходит на область шеи. После процедуры не рекомендуется делать резкие движения и подвергать тело любым силовым нагрузкам. Желательно после завершения манипуляций медленно и тщательно расчесать пряди волос, начиная от самой макушки. Поможет в изучении того, как правильно делать массаж головы для роста волос, видео или пошаговые фотографии.

Польза от проведения массажа головы

Во время проведения массажа головы происходит усиленное кровоснабжения обрабатываемого участка, на который направленно механическое воздействие. Кожа и подкожные слои получают большой приток полезных веществ и кислорода. В тканях ускоряются процессы регенерации и обновления клеток. Это обеспечивает быстрое и полноценное насыщение волосяных луковиц теми питательными элементами, которые необходимы для здорового и быстрого роста волос.

Процесс разминания покровов помогает поверхности освободиться от отмерших клеток, давая лучший доступ кислорода к чистой и обновленной коже головы. Использование любых специальных составов для усиления роста волос всегда дополнительно требует применения массажа. Именно этот метод позволяет полноценно обеспечить необходимым питанием луковицы и значительно ускорить рост волос. Проблемы выпадения и ломкости уйдут в прошлое, а на замену им придет роскошный и сияющий вид. Такая доступная и эффективная процедура позволит укрепить здоровье и никогда не заставит сомневаться в том, помогает ли массаж головы для роста волос.

Полезным эффектом становится также расслабление всего тела и мимических мышц лица. С помощью процедуры обеспечивается легкий косметологический эффект: устраняется излишняя отечность и усталость глаз, а цвет кожи приобретает равномерный здоровый оттенок. Во время проведения процедуры убирается нервное напряжение, скованность и зажатость, а также стабилизируется ритм дыхания и биение сердца. Это благотворно влияет на эмоциональный фон, гармонизируя внутреннее состояние человека и нейтрализуя негативное воздействие стресса. Правильный массаж головы для роста волос способен не только преобразить внешний вид, но и улучшить общее состояние человека. Проведение такой процедуры прекрасно отразиться на самочувствии и позволит стать обладателем шикарной шевелюры.

Поделиться
4789
Личный кабинет