Как обеспечить должный уход за тяжелобольным родственником?

1680

В любой семье может случиться беда: тяжело заболел кто-то из родственников. И в таком случае ему требуется постоянный уход и забота. Чтобы обеспечить должный уход за тяжелобольным требуется иметь как минимум элементарные медицинские знания и навыки. Заботу о заболевшем родственнике невозможно совместить с работой, так как за ним требуется постоянный присмотр, а это очень тяжело и утомительно.

В том случае, когда нет возможности отказаться от работы или получить начальную медицинскую подготовку, следует нанять профессиональную сиделку, так как она:

  • обеспечивает профессиональный уход  иногда и в круглосуточном режиме;
  • имеет медицинское образование и опыт ухода за больными;
  • проводит гигиенические и профилактические процедуры;
  • оказывает психологическую поддержку больному;
  • правильно выполняет все указания врача;
  • записывает все проведенные процедуры в историю болезни.

Сложилось стереотипное мнение, что сиделки не оказывают должного внимания больному или ведут себя грубо. Но многие упускают один очень важный момент: при поиске сиделки правильнее всего обращаться в специализированные патронажные службы. Все патронажные медсестры в подобных организациях проходят психологическую подготовку, чтобы оказать своевременную медицинскую и психологическую помощь и наладить конструктивный диалог с подопечным. Именно такой подход к уходу за лежачими или тяжелобольными приводит к более быстрому выздоровлению и восстановлению после болезни. Во время выбора медсестры следует обратить внимание на наличие у нее профессионального образования, опыта работы с больными и наличие рекомендаций. Здесь можно найти более подробную информацию о том, какова процедура найма, и что именно стоит ожидать от сиделки, которая будет заниматься уходом.

К примеру, у тяжелобольных людей, которые не могут самостоятельно двигаться и вставать, могут  проявиться сопутствующие заболевания или другие неприятные проблемы, такие как пролежни и тромбозы, опрелости и различные проблемы с кожей, а также ухудшения кровообращения в организме. Во избежание появления таких проблем больному требуется постоянный уход, заключающийся в переворачивании его каждые пару часов. Именно сиделка может обеспечить должное наблюдение и облегчить болевые ощущения, создав необходимые условия для пациента.

Профессиональная патронажная сестра помимо медицинского ухода проводит обязательные гигиенические процедуры, связанные со сменой белья, переодеванием и мытьем больного. Также сиделка занимается обработкой имеющихся ран и травм или следит за поврежденной частью тела. Иногда уход требует наличия специальных средств и приспособлений, облегчающих проведение различных процедур. Например, при наличии у тяжелобольного избыточного веса без таких приспособлений не обойтись.

Поделиться
1680
Личный кабинет