Гепатиту нет

2201

В наше время очень актуален лозунг «Гепатиту нет»! Тысячи, миллионы людей являются носителями, болеющими, перенёсшими заболевания в разной форме. Распространение этого опасного заболевания молниеносно с каждым днём и тревога всего человечества очень понятна для всех. В статье, вы узнаете, можно ли избавиться полностью от гепатита, какие меры предостережения помогут не заболеть сложным заболеванием, как распространяется этот вирус, методы защиты от него.

Современная медицина находится на высоком уровне, чтобы вылечить заболевание, инфекционный вирусный гепатит хорошо поддаётся лечению, не смотря на то, что гепатит это многообразие вирусов. Правильная диагностика, это залог успеха в лечении заболевания. Быстрое и проще определить заболевание на ранней стадии его развития, но это не означает, что на более поздних стадиях нельзя определить точно его возбудитель и не определить сопутствующие, провоцирующие возможные заболевания.

О симптомах гепатита можете прочитать на сайте http://vpecheni.ru/gepatit/simptomy-gepatita-b.html.

Почему нужно вовремя обратиться к доктору, чем грозит развитие гепатита

Для диагностики заболевания вы можете выбрать любую подходящую клинику, медицинский центр в зависимости от места вашего проживания. Возможно, это будет врач, с хорошей репутацией которого вам порекомендуют. Правильно поставленный диагноз , это 90% успеха в лечении, а значит вы уже мысленно настраиваетесь на полное излечение! Современные клиники располагают бесплатными горячими линиями, где обеспечивается ваша анонимность, впрочем, как и при личном посещении, вами доктора. Вас проконсультируют, окажут оперативную помощь, назначат лечение и сохранят при вашем желании, вашу «тайну». Задумайтесь:

  1.  Следуете ли вы, хотя бы элементарным правилам гигиены?
  2.  Достаточно ли высыпаетесь?
  3. Не подвержен ли ваш организм постоянным стрессам, депрессиям?
  4. Не злоупотребляете ли спиртным в больших количествах и частом злоупотреблении?
  5. Вашу половую жизнь можно назвать жизнью с одним партнёром, или вы ведёте беспорядочный образ жизни и меняете партнёров постоянно?

Ответы на эти вопросы сами подведут вас к тому, чтобы поразмыслить о заболевании гепатит. Если нужно, проанализировать вашу жизнь во всех этих моментах. В десятки, тысячи раз можно снизить риск заражения, попадание в группу риска хронических форм, если просто проявить элементарную осторожность в жизни и не злоупотреблять своим отношением к своему здоровью. Иммунная система, наша экосистема организма, часы нашего времени. Снижение иммунной системы означает снижение защитных функций организма, а это приводит к нестабильной работе наших органов, повышенной склонностью к различным заболеваниям, заболеваниям спутникам которые приводят нас к тяжёлому заболеванию гепатит. Гепатит ведёт к циррозу печени, а значит к возможному летальному исходу в случае запущенных, острых форм и отказа от лечения по разным причинам. Начиная от ложной скромности не обратиться за помощью к специалистам и заканчивая алкоголизмом, наркоманией, которая неизменно приводит к летальному исходу. Любой человек хочет жить как можно дольше без тяжёлых заболеваний, а тем более заболеваний, который могут привести к смерти. Скажите, гепатит нет сейчас, и отправляйтесь на консультацию к доктору, если вы хотя бы просто заподозрили некоторые симптомы, которые будут описаны ниже.

Кто чаще попадает в группу риска заболевания гепатит, сопутствующие факторы

  • К сожалению не редки случаи заражения инфекционным вирусным гепатитом после посещения салонов красоты, парикмахерских в которых плохо обрабатывается инструмент , слабо стерилизуется, а в некоторых случаях перед вами для вида обрабатывается антисептическим средством, которое вовсе не убивает вирусные инфекции.
  • Пункты переливания крови тоже могут быть достаточно опасны для тех, кто посещают их с регулярностью по сдачи крови (донор), в том числе и человек которому переливают кровь. Не исключены случаи прямого заражения крови при попадании инфицированной крови на медицинских инструментах, используемых при процедурах.
  • Операционное вмешательство, повторные операции, многократно прооперированные люди являются потенциально – возможными попасть в группу риска.
  • Употребление некипячёной воды в кране, в водоёмах которые могу содержать вирусные инфекции.
  • Люди, которые достаточно часто посещают стоматолога и их посещения связаны с удалением, протезированием, обычной чисткой эмали, также сталкиваются с этой проблемой. Процессы стоматологии очень редко обходятся без крови, а кровь, слюна, оставшаяся на инструменте от предыдущего посетителя (возможного носителя, болеющего гепатитом) в случае плохой обработки не заставит долго ждать негативных последствий, отражающихся на вашем организме.
  • Занятия сексом во время менструации без презерватива.
  • Нередко сами медики становятся заложниками группы риска, так как они обрабатывают открытые раны не в медицинских учреждениях с возможными нарушениями по гигиене перевязки.
  • Использование многоразовых станков, зубных щёток, использование чужих предметов гигиены.
  • Беспорядочные половые связи с множеством партнёров.
  • Наркомания. Шприц, как правило, есть один на нескольких и им пользуются все. Наркомания сама по себе уже дорога в мир иной, и дорога к тяжелейшим инфекционным заболеваниям.
  • Гепатит проявляется в различных формах

Гепатит А – Самая распространённая форма, относится к лёгкой форме. Пути заражения формой А, как правило употребление сырой, некипячёной воды, забывчивость мыть руки перед едой. Вместе с пищей в ротовую полость попадают разные бактерии в том числе и вирусные. Гепатит А имеет второе название, болезнь грязных рук. Гепатит B – Заражение происходит от инфицированного человека. При этом не важно, какая стадия заболевания может быть у больного. Переливание крови, процедуры в салоне красоты с помощью металлических инструментов, операционное вмешательство. При попадании в вашу слизистую слюны, спермы, вагинальных выделений инфицированного человека. Гепатит С – Переливание крови, заражение половым путём от инфицированного партнёра, даже если он является просто носителем в лёгкой форме. При беременности , от матери к развивающемуся внутриутробно плоду.

При прохождении в родах, родового пути ребёнка, он также автоматически становится инфицированным гепатитом. Гепатит D – По своим проявлениям симптоматики младший брат гепатита В. Возможность заражение от матери при рождении. При интимных связях, заражение половым путём распространено гораздо реже. Гепатит E – Все выше перечисленные возбудители болезни в разных формах присущи гепатиту Е. Нужно добавить, что в случае гепатита Е обнаруженного в период беременности у матери приводит к неизбежной потере плода посредством операции. Плод не выживает, даже появляясь на свет, а тяжелейшее заболевание плода несёт дополнительно прямую угрозу матери. Гепатит G – Спутник гепатита С, обладающий теми же способами заражения, инфицирования. В среде наркоманов заболевание распространяется очень быстро.

Симптомы развития заболевания гепатит

Существуют типичные и не типичные синдромы заболевания гепатитом любой из вышеперечисленных форм. Общим проявлением принято считать желтуху, дискомфорт и болезненность в правой части подреберной дуги. Для правильного определения формы гепатита и нахождения вируса проводятся анализы крови, мочи, не редко проводят биопсию печени, чтобы поставить правильный диагноз гепатита.

  • Гепатит А - Инкубационный период первых признаков болезни может быть от 7 до 50 дней. Его спутниками в проявлении являются повышение температуры выше обычной нормы, достигающее 39C. Бывают случаи, когда заболевание появляется и быстро исчезает, не требуя медикаментозного вмешательства, но таки случаи редкие. Наиболее распространённая форма.
  • Гепатит B – Повышение температуры, слабость, тошнота, доходящая до рвоты с возможным повторением, начинают болеть суставы. На разных участках тела возможны высыпания. Кал обесцвечивается, моча меняет свой цвет на более тёмный.
  • Гепатит C – Тяжёлая форма вирусного гепатита которая включает в себя симптоматику гепатита А, B. Хроническая форма наблюдается у 60%-80% больных, которая опасна ещё тем, что гепатит С переходит в цирроз печени. Как правило, цирроз печени, это летальный исход. В редких случаях обнаружения цирроза на ранней стадии возможно выздоровление при длительном лечении и соблюдении диеты, гигиены.
  • Гепатит D – Болезнь спутник приводящая к обострению, осложнению гепатита В.
  • Гепатит Е – замедленная форма сходная с гепатитом А , постепенно начинающаяся по симптоматике и течении заболевания. В период беременности гепатит В очень опасен .
  • Гепатит G – Несёт в себе симптомы гепатита С, как правило, менее опасен своими последствиями.

Диагностика вирусной инфекции гепатит

Для всех форм гепатита для точного определения и диагноза берётся кровь, моча, в некоторых случаях биопсия печени. Для выявления маркеров гепатита В чаще всего назначается иммуноферментный анализ (ИФА). Методом полимеризации цепной реакции (ПЦР) определяется ДНК вируса. Тем же методом ИФА определяется степень сочетания гепатита В с гепатитом D , обнаружение в крови маркеров дельта-вирусной инфекции. Методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) выявляют вирус гепатита D (РНК вирус ).

Схема назначения развёрнутой диагностики включает

  • Биопсия печени.
  • Ультразвуковое исследование печени ( УЗИ).
  • Биохимический развёрнутый анализ крови.
  • Выявления антител к вирусу анализом крови.
  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР) выявление гепатита С. Определение ДНК вируса.

Результаты анализов на вирус гепатита

Ложноположительные результаты анализов. При первичном анализе крове могут быть обнаружены (редкие случаи) положительные результаты, но при более углублённых исследованиях он не подтверждается. Причины могут быть абсолютно разными, и не связанные с заболеванием. Перенесённые ранее инфекции, сами по себе являются инфекционно вирусным процессом, который мог поразить печень, но заболевания не сильно выражены и могли быть в лёгкой форме. Положительный результат при анализе может означать то, что организм сталкивался с этим вирусом ранее, но сработала защитная реакция организма и преодолела инфекцию.

Хроническое заболевание гепатита напрямую означает, что имеется инфекционный вирусный процесс в организме. Он вызывает сильное поражение печени, и анализы лишь подтверждают тяжёлое состояние течения болезни. В остром периоде заболевания гепатита Е , маркером подтверждающим диагноз будут являться антитела к вирусу. Данный анализ ИФА выявляет антитела в сыворотке крови. Если у вас возникли вопросы, обратитесь к специалисту.


Поделиться
2201
Личный кабинет