Что такое пульпит зуба и его виды

6721

В настоящее время, 80% населения слишком поздно обращается к специалистам-врачам. Это касается не только стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, а вообще всех врачей! Большинство людей не обращает внимания на мелкие проблемы, такие как: кариес, налет, легкие воспаления десен, поэтому зачастую, когда пациент приходит к врачу – практически всегда, случай уже запущенный, а за этим последует изнурительное лечение, неприятные, а того болезненные процедуры и иногда не совсем полезные препараты. Всего этого можно было бы избежать, если бы люди вовремя обращались к специалистам.

Пульпит зуба, что это такое

Как уже говорилось ранее, пациенты приходят к стоматологам уже с запущенной болезнью, так и здесь, пульпит – следствие кариеса, а если точно, то глубокого кариеса. Люди привыкли считать кариес легким и эдаким не серьезным заболеванием, хотя по своей сути, кариес является самым распространенным заболеванием ротовой полости, который диагностируется практически у 90% пациентов. Стоит обращаться, только в лучшие стоматологические клиники, такие как http://dentika.ru/.

Итак, пульпит – это воспаление и поражение мягкой ткани внутри зубов. Люди не всегда могут диагностировать его сами, и ссылаются на тяжелую форму кариеса, надеясь, что противовоспалительные и обезболивающие препараты заглушат боль и все пройдет. Но нет, все не так просто, чувствуя острую резкую боль в зубах, стоит сразу же обращаться к стоматологу. Так же стоит упомянуть и виды пульпита, это – острый (очаговый и диффузный) и хронический (фиброзный, гипертрофический, гангренозный). Любая боль в организме, это синдром того, что в короткий или долгий промежуток времени, что-то было не так с вашим организмом. Если не уделять болезни должного внимания, то вскоре возникнут крайне сложные проблемы, такие как периодонтиты, удаление зуба, смещение зубов, изменения прикуса. 

Пульпит: причины!

Кариес, а именно глубокий кариес – самая частая причина возникновения и развития пульпита. Глубокий кариес, по мере углубления, способствует проникновению бактерий и микробов во внутренние ткани зуба. Инфекция может проникнуть в пульпу как напрямую, так и косвенно и с помощью каналов, которые расположены в толщине дентина. В основном заражение происходит через коронки зубов и через корень! Если же инфекция проходит через отверстие верхушки корня зуба, то вероятно возникновение ретроградного пульпита, который является довольно редким заболеванием (вследствие патогенеза) но все же имеет место быть! В свою очередь он возникает в следующих случаях:

  • через кровь, вследствие общих заболеваний, таких как грипп или же краснуха,
  • при гайморите, когда инфекция распространяется непосредственно из близлежащих очагов воспаления, таких как гайморова пазуха и других,
  • через пародонтальный карман.

Болезнь может развиться не только сама по себе, но и по ошибке врачей-стоматологов! Например при перегреве зуба при препарировании, при непроизвольным деформированием пульпы во время операции с последующим пломбированием зуба, или же при обточке зуба под коронку. 

Пульпит зуба: симптомы и лечение

Внешние симптомы пульпита довольно простые, но зачастую их легко спутать с обычным кариесом. Например, в случае возникновения пульпита, Вас будут беспокоить постоянные острые и произвольные боли в зубах, кариес же, не вызывает боль как таковую. Также Вас будет беспокоить постоянная непередаваемая пульсирующая боль во всем зубе, и будут складываться ощущения, что зуб вырос и слегка выдавливает другие зубы.

Нельзя не отметить что это заболевание не лечится приемом противовоспалительных таблеток и прочих медикаментов, не стоит заниматься самолечением! Оставьте это специалистам и профессионалам!  После похода к врачу, Вам, скорее всего, назначат полное удаление пульпы из системы корневых каналов. В основном, именно этот вид операции самый популярный, но современные методы лечения этого заболевания предлагают три варианта, а именно: с сохранением всей пульпы, с частичным сохранением и полное удаление. Практически ни один стоматолог не посоветует Вам сохранять пульпу в корневой системе, так как это может повлечь за собой осложнения.

Частичное удаление пульпы тоже применяется, но только в тех случаях, когда стоматолог не может пройти весь канал, из-за сложности его строения. Для предотвращения болезни и для сохранности Ваших зубов в целом:

  • укрепляйте свои зубы
  • старайтесь тщательно их чистить их как зубной щеткой, так и специализированной нитью
  • питайтесь правильно и снизьте количество потребляемого сахара (в особенности сладкой газировки)
  • регулярно посещайте стоматолога и проводите глубокую очистку ( 1 раз в 6 месяцев)
  • принимайте специальные лекарственные препараты (витамины, БАДы), обогащенные ретинолом и витаминами группы В,А,D,C.

В целом, современные методы лечения пульпита позволяют полностью избавиться от болезни, поэтому не стоит бояться, доверьтесь профессионалам. После лечения обычно не возникает никаких приступов боли, единственное, что может Вас побеспокоить это легкий дискомфорт при пережевывании твердой пищи!

Поделиться
6721
Личный кабинет