Чем защитить печень

2046

Праздничный стол манит людей всякими вкусными блюдами и напитками. И среди них есть немало таких, которые никак не назовешь полезными. Это жирная тяжелая пища, и спиртные напитки, а если ко всему, в употребляющего их человека нет чувства меры, то тогда его печени приходится совсем нелегко. После таких «празднований», возникает надобность в помощи этому важному органу. В этом случае, для поддержания печени нужно принимать гепатопротекторы — средства, которые регенерируют ее ткани, тем самым активизируя ее работу.

Обзор некоторых средств, восстанавливающие печеночные клетки

Проблемы, связанные с необходимостью восстанавливать печень, возникли в человечества давно. Сегодня существуют как химические препараты, так и лекарства на натуральной основе.

Вот перечень самых широко распространенных препаратов, помогающих при очистке печени:

  1. Гептрал. Средство, имеющее против депрессивное воздействие на организм человека. Действующее вещество — адеметионин. Препарат обладает свойством детоксикации, оказывает антиоксидантное действие на организм человека. В итоге активизируются процессы возобновления печеночных тканей. Особенностью данного лекарства является его тонизирующий эффект, поэтому Гептрал врачи не советуют пить перед сном.
  2. Эссенциале или Эсливер. Гепапротектор, в основе которого, находится субстанция EPL, состоящая с «эссенциальных» фосфолипидов. Это элементы в структуре данного органа. Лекарство помогает нормализации обмена веществ между липидами и белками, хорошо осуществляет детоксикацию организма.
  3. Карсил или Силимарин. Препарат, содержащий активный действующий компонент силимарин, является лекарством на натуральной основе. Оно восстанавливает структуру печеночных клеток и помогает стабильном функционировании гепацитов. Часто данное средство прописывается врачами после продолжительного запоя. К противопоказаниям относительно его приема относят желчекаменную болезнь.
  4. Галстена. Гомеопатический препарат, не имеющий побочных действий, поэтому его можно применять в острых и запущенных случаях заболевания. Использование этого средства, активизирует моторику желчевыводящих путей, что нередко позволяет устранить симптомы диспепсии. Это спазмолитик, противоспалительное и желчегонное средство. Он способен предупредить в желчном пузыре возникновение конкрементов.

Здесь перечислена только незначительная часть препаратов, способных помочь печени восстановиться, но если возникнет потребность выбрать лекарство, то делать это необходимо вместе с врачом.

Советы по минимизации вреда для печени при употреблении алкоголя

Все мы время от времени являемся участниками застолий, и какое будет самочувствие после этого, зависит от нас.

Каждый взрослый человек уже знает свою толерантность к спиртным напиткам. Но следует помнить, что безопасное количество выпитого алкоголя, зависит от целого перечня факторов. Некоторые из них являются стабильными, а некоторые — ситуативными. Так, например, пол и национальность — это те обстоятельства, что не изменяются, а то, чем закусывать водку, когда вы будете за праздничным столом — очень даже зависит от наличия конкретных блюд.

Если выполнять несложные рекомендации, приведенные ниже, то отрицательное действие алкоголя на печень, будет минимальное:

  • Хорошая закуска способна защитить орган от воздействия спиртного. В этом случае подходят блюда с повышенной жирностью. Обычно такая пища сама для печени представляет угрозу, но в сочетании с алкогольными напитками она работает в роли защиты. Частицы жира захватывают спирт в пищеварительной системе, а поскольку они перетравливаются медленно, то всасывание алкоголя начнется только спустя пару часов. В итоге, печени нет необходимости работать в авральном режиме, и она меньше пострадает от спиртного.
  • Никогда нельзя пить большее количество спиртного, чем может конкретный человек. Ни в коем случае не стоит пытаться употреблять алкоголь наравне с друзьями.
  • Вредно думать о большей безопасности одних алкогольных напитков перед другими. Все дело в их концентрации, и считать необходимо только количество алкоголя попавшего в организм.
  • Пить спиртные напитки, и в то же время принимать лекарства очень опасно. Например, алкоголь вместе с парацетамолом, способен вызвать печеночную недостаточность.
  • Женщины, при употреблении спиртного, подвержены большему риску, чем мужчины, так как у них всасываемость алкоголя выше.
  • Людям, имеющим болезни печени, следует полностью отказаться от употребления спиртных напитков, потому что оно усугубляет течение недуга.
  • Нельзя выпивать много алкоголя за короткое время.

Конечно, никто не будет спорить, что самый лучший вариант — это отказ от спиртного. Но если вы не готовы полностью прекратить пить алкоголь, то соединяя разумное отношение к употреблению, и периодический прием препаратов, очищающих организм от накопления токсинов в печени, вы сможете защитить орган от разрушения.

Поделиться
2046
Личный кабинет