Как протекают процессы зачатия ребенка

2502

Самым желанным и незабываемым событием для каждой мамочки, безусловно, является появление на свет малыша. Но до этого момента ей приходится пройти немало испытаний, связанных с оплодотворением и вынашиванием ребенка. У некоторых пар изначально возникают трудности на этапе, когда должно произойти зачатие ребенка. Поэтому к этому мероприятию необходимо подходить, заранее подготовившись.

Как происходит зачатие

Весь процесс зачатия занимает не так много времени.

  • Сначала в ходе близости происходит эякуляция, при которой во влагалище выбрасывается сперма, содержащая порядка 400-500 млн. сперматозоидов. Самые сильные из них сразу после проникновения в вагину начинают упорно двигаться в сторону маточной шейки, чтобы через нее попасть в матку и добраться до женской клетки. На этот процесс у спермиев уходит порядка 2 часов.
  • Затем спермии проникают через матку в фаллопиеву трубу, в которой они сохраняют свои оплодотворяющие способности на протяжении 2-7 дней. Одному спермию будет достаточно сложно преодолеть все трудности на пути к клетке, поэтому к ней направляется достаточно многочисленная группа «живчиков», состоящая из 100-350000 спермиев, и только один оплодотворит яйцеклетку.
  • Когда происходит долгожданная встреча, сразу несколько сперматозоидов начинают растворять клеточную оболочку, а потом один из них оплодотворяет клетку.
  • В течение 12-часового периода произойдет формирование эмбриона, состоящего из единственной зиготы.
  • Зигота направляется из трубы в матку, в процессе продвижения она активно делится, обрастая все новыми клеточными структурами.
  • После оплодотворения, спустя 10-12 суток, происходит закрепление эмбриона к маточной стенке, и начинается его развитие. На данном этапе можно утверждать, что зачатие произошло успешно.

Чтобы исключить возникновение возможных трудностей, супругам рекомендуется заранее подготовиться к зачатию и подобрать идеальное время для этого непростого процесса.

Как подготовиться к оплодотворению

Чтобы не испортить ожидание малыша, беременность надо планировать. Супругам нужно пройти осмотр, проверить здоровье мочеполовой и репродуктивной системы. Обоим родителям необходимо вести ЗОЖ, т. е. правильно питаться, умеренно заниматься спортом и исключить нездоровые привычки (табакокурение, алкоголь). Нездоровые привычки снижают шансы на рождение нормального, здорового и полноценно развитого потомства.

Также женщине рекомендуется вычислить дату личной овуляции, ведь именно этот промежуток времени считается самым благоприятным для зачатия, потому как оплодотворение возможно лишь в это время. Обычно овуляция приходится на 12-14 сутки после начала цикла. Причем благоприятным временем для совершения близости является 4-5 дней перед овуляцией и день после нее. Определение овуляции проводится несколькими способами: с помощью базальных измерений, календарным методом, с помощью тест-полосок, ультразвуковым путем и пр.

Если же с зачатием у супругов возникают затруднения, опускать руки не надо. Обычно зачатие наступает в течение года регулярных попыток, что вполне нормально, поэтому не стоит ждать благополучной беременности уже в первый менструальный цикл. Занятия сексом до изнеможения по несколько раз в день ожидаемого результата не дадут. Слишком частая близость является препятствием для зачатия. Для успешного зачатия нужен регулярный, но не частый секс. Чтобы благополучно зачать, достаточно заниматься любовью раз в сутки в 12-16 день цикла.

Источник: https://jdembaby.com

 

Поделиться
2502
Личный кабинет