Вирус папилломы человека: как лечить женщинам?

2036

ВПЧ (вирус папилломы человека) – инфекция, которая до недавнего времени на просторах СНГ считалась довольно неисследованной. Однако современная гинекология и венерология с успехом справляется с данным заболеванием. Для справедливости необходимо сказать, что вирус находится в организме 80% людей с рождения, впоследствии при должных условиях развиваясь во внешние признаки и дискомфорт. В большинстве своем, инфекционное заболевание передается через половой контакт. Таким образом, если вирус попал на кожу, образуется бородавка; на слизистую половых органов или анального отверстия – появляются так называемые остроконечные кондиломы, симптомы которых несложно обнаружить.

Кондиломы у женщин: симптомы

Обнаружить инфекцию до непосредственных внешних проявлений без специальной диагностики и сдачи анализов невозможно. Самостоятельно понять, что у вас – кондиломы симптомы которых видны по образованию дополнительных тканей на теле, можно лишь исследовав половые органы на предмет генитальных «бородавок». Выглядят они как крошечная цветная капуста с окаемкой из бахромы, крепящаяся к органам ножкой. Сами по себе дискомфортных ощущений они не вызывают.

В запущенных случаях единичные кондиломы могут превращаться в целые наросты и перемещаться внутрь влагалища, вызывая болезненные ощущения при половом акте и кровянистые выделения.

Каковы причины возникновения «бородавок»?

Вирус может долгое время жить в организме, но никак не проявляться. Его активизации способствуют:

  • значительное и резкое понижение иммунитета, возникновение дисбактериоза;

  • несоблюдение норм гигиены;

  • смена климата, частые переохлаждения или, наоборот, перегревы;

  • ведение беспорядочной сексуальной жизни без контрацептивов.

Кондиломы: симптомы у мужчин

Подвержен ВПЧ не только прекрасный, но и сильный пол. Кондиломы уретры, симптомы которых помимо образования миниатюрной «капусты» могут сопровождаться жжением и болью при мочеиспускании, наиболее неприятны для мужчин. Папилломы, возникающие на стволе пениса, не доставляют большого дискомфорта и болезненных ощущений.

Как лечить?

Главное правило: не прибегать к условно «домашним» методам. Важно пройти обследование у специализированного врача, так как некоторые виды папиллом считаются онкогенными. После лабораторного анализа и осмотра назначения терапия антибиотиками и хирургическое удаление наростов.

Поделиться
2036
Личный кабинет