Рыбий жир – профилактика заболеваний психики

2777

Рыбий жир снижает риск развития психических заболеваний при наличии предрасположенности к ним. Результаты небольшого исследования показывают, что регулярное употребление Омега-3 на протяжении трех месяцев уменьшает скорость развития психических расстройств в подростковом и молодом возрасте. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 требуются для правильного развития и работы головного мозга. Их дефицит вызывает появление или усугубление заболеваний психики у человека.

Влияние рыбьего жира на психологическое здоровье

Профессор Пол Амминджер из Университета Мельбурана в Австралии проанализировал данные 81 участника эксперимента от 13 до 25 лет, с высокой вероятностью развития шизофрении и психоза. Участники были рандомизированы на две группы: 1. 41 человек, принимающий рыбий жир 3 месяца. 2. 40 человек, принимающие плацебо. В течение 3-ех месяцев испытуемые, с различной степенью развития психическими расстройствами, принимали каждый день суточную дозу ПНЖК или плацебо.

Результаты исследований

За участниками наблюдали в течение года. 76 человек завершили исследования, только у 2 представителей первой группы зафиксировали развитие психического расстройства, во второй группе – у 11. Через 7 лет после эксперимента профессор повторно обследовал участников и выявил:

• В первой группе психотическое расстройство выявлено у 4 человек, что составило 10% от общего количества участников;

• Во второй группе отклонения имели 16 человек или 40%.

Регулярное употребление морской рыбы или пищевой добавки рыбьего жира является профилактикой психоза при повышенном риске их возникновения. При приеме плацебо психоз развивался быстрее, а так же возникала высокая вероятность появления других психических расстройств. Врачи отметили у больных сохранение результатов лечение даже после семи лет. Результаты радуют, однако они были получены при обследовании небольшой группы подростков. Необходимо провести более обширные исследования перед тем, как выдавать рекомендации по применению Омега-3 для предотвращения психических заболеваний у молодых людей.

Омега-3 и шизофрения

Шизофрения является распространенным психическим заболеваниям. Каждый сотый человек в Великобритании имеет ее симптомы: бред, зрительные или слуховые галлюцинации. Большинство из них продолжают вести нормальный образ жизни. Часто шизофрения диагностируется в возрасте 15-35 лет. Ее называют психозом: больной не способен отличить реальность от воображаемого.

Шизофрения является одной из основных причин инвалидности. Однако, раннее лечение дает надежду многим пациентом на нормальный образ жизни. Приём рыбьего жира в капсулах может быть альтернативой антипсихотическим лекарствам. ПНЖК могут стать средством обретения свободы и долгосрочным способом предотвращения психозов в молодом возрасте. Побочные эффекты подобного метода лечения минимальны.

Омега-3 требуется для правильного развития и работы мозга. Частое употребление рыбы полезно не только для физического состояния тела, но и психологического здоровья.

Клив Адамс из Ноттингемского Университета, курирующий исследования по изучению шизофренических психозов, порекомендовал подробнее изучить влияние Омега-3 и назвал полученные результаты отправной точкой для дальнейших исследований. «Лечение больных шизофренией основано на добрых намерениях, но полно ложными просветами. Проведенное исследование важно, однако его результаты полностью не подтверждены», - прокомментировал он.

Поделиться
2777
Личный кабинет