Почему болят мышцы

2975

Боль в мышцах знакома не только спортсменам. Обычная физическая работа с тяжестями или необходимость длительной ходьбы может откликнуться болью во всем теле. Состояние это не опасно и не требует особого лечения.

Причины боли в мышцах

Одной из причин появления боли в мышцах является естественный процесс накопления молочной кислоты в тканях во время физической нагрузки. Это знакомо спортсменам во время усиленных тренировок. Боль проходит без лечебных средств. Кровь вымывает излишки молочной кислоты естественным путем.

Не меньше страдают по этой причине люди весной, когда принимаются за работу в огородах после длительного зимнего отдыха. Мышцы, ослабевшие из-за недостатка нагрузки, отзываются резкой болью. В течение сезона постепенно происходит укрепление мышечной ткани.

Лучшим способом избавления от неприятных ощущений, вопреки распространенному мнению, является не отдых, а распределение и регулярность физической нагрузки.

Рекомендуется начинать упражнения или тяжелую работу с малых нормативов. Это позволит приучить мышечную ткань к нормализации сокращений. Постепенное увеличение количества движений или длительности выполнения работ приучит мышцы, и снизит риск боли.

Если болевые ощущения появляются в состоянии покоя или при ограниченных движениях, то это повод обратиться к врачу. Заболеваний, для которых эти симптомы естественны, огромное количество.

Миалгия

Спазм мышечной ткани, который может возникать по различным причинам, в медицине называют миалгией. Это заболевание имеет несколько разновидностей, охватывающие различные области локализации и конкретные причины возникновения.

  1. Нарушение осанки во время движение или в состоянии покоя. Эта причина наиболее распространенная. Проводя за рабочим столом большое количество времени, человек приводит свои мышцы в расслабленное состояние. Особенное положение тела вызывает нагрузку определенной области спины или шеи. Возникает спазм мышцы, который очень болезнен при малейшем движении.
  2. Стрессы, как не странно, могут отзываться болью в мышцах. Чаще всего это спазм икроножной мышцы. Но может сказываться и болью в спине. Интересно, что возраст для таких проявлений не имеет значения. Боль в ноге чувствуют и дети, и люди пожилого возраста.
  3. Миозитом называют воспалительные процессы, поражающие мышечную ткань. Подробнее об этом заболевании читайте тут: http://nogi.guru/zabolevaniya/miozit.html. Обычно боль охватывает большие участки тела. При надавливании в любой точке происходит локализация в одном месте. Это затрудняет диагностику заболевания. Страдающий миозитом человек не может указать больное место определенно. Очень часто это заболевание является осложнением после перенесенных воспалений в других органах. Может быть и отголоском инфекций в организме.
  4. Наиболее серьезными болезнями с проявлением болевых ощущений в мышцах врачи называют ревматическую полимиалгию и полимиозит.

Для лечения заболеваний, связанных с болями в мышцах необходима диагностика, которая определит причину. В зависимости от этого назначается лечение. Оно включает в себя комплекс мер по устранению основного источника болезни. Применяются противовоспалительные нестероидные препараты, мази с обезболивающим эффектом, прогревающие и охлаждающие составы. Возможно дополнительно использовать рецепты народной медицины на основе трав и притирок.

Рекомендуется и использование специального комплекса упражнений для тренировки и укрепления мышц. Лечебная физкультура не применяется при обострении болезни.

Аппаратное лечение магнитными приборами и электромагнитным излучением стабилизирует работу нервных окончаний в мышцах и помогает уравновесить и распределить напряжение.




Поделиться
2975
Личный кабинет