Место маммографии в современной медицине

2296

Маммография является современным методом рентгенологического обследования молочных желез. Осуществление метода стало возможным благодаря использованию маммографа. Особенность метода заключается в том, что он не требует использования контраста. Как правило, при стандартной обследовании выполняется по два снимка молочных желез, которые позволяют изучить грудь в проекции. Метод является высокоэффективным, и с его помощью можно выявить малейшие изменения в тканях груди.

Особенности маммографии

Так как маммография является рентгенологическим методом, то полностью безопасным его назвать нельзя. Для того чтобы можно было получить точные результаты, пластинами маммографа достаточно сильно сжимается грудь, и как следствие, у некоторых пациенток это может вызвать дискомфорт.

Задачи метода

Проведение маммографии является высокоэффективным диагностическим методом, который может использоваться для решения таких задач, как:

  • обнаружение изменений молочной железы на ранних стадиях;
  • наблюдение за состояние женщины, у которой ранее были обнаружены проблемы;
  • оценка общего состояния женщины.

Регулярная маммография является важной диагностической процедурой, которая должна проводиться для женщин в возрасте от 40 лет не менее раза в год.

Подготовка к обследованию

При проведении данного обследования необходима предварительная подготовка. Запрещается использовать дезодоранты, парфюмерию и кремы, так как данные вещества могут создавать помехи, и влиять на качество изображения. Примечательно, что беременным и кормящим женщинам маммография не проводится.

Метод является эффективным как при обнаружении доброкачественных, так и злокачественных образований.
В большинстве своем проведение маммографии осуществляется при подборе времени заранее. Однако если есть срочная на то необходимость, обследование может проводиться без учета дня цикла женщины.

Частоту проведения диагностики должен определять врач, однако в целом рекомендуется для женщин после 40 лет проводить обследование один раз в год. Маммография обеспечивает качественную и быструю диагностику. Естественно, в том случае, если речь идет о качественном оборудовании. Одним из лидеров на данном рынке на сегодняшний день является продукция компании Филипс, которая отлично себя зарекомендовала. С помощью таких маммографов возможна постпроцессинговая обработка изображения. При проведении процедуры гарантируется высокая безопасность исследования, а также его высокий уровень точности.

Для пациентки процедура максимально комфортна, так как аппарат может быть адаптирован под размер груди каждой пациентки.

Больше информации по теме - Philips "Здравоохранение"

Поделиться
2296
Личный кабинет