Кто задает вопросы психологу?

2279
Практика показывает, что значительная часть населения крупных городов в определенный момент времени имела дело с психологом. Консультация могла быть очной, проводиться по телефону или скайпу. Возможно, был ответ письмом. Возможно, человек проходил тренинг или групповую терапию. Так или иначе, взаимодействие со специалистом было. Однако далеко не все из этих людей признаются в том, что обращались за помощью. В нашей стране по-прежнему бытует точка зрения, что вопрос психологу задают неудачники или больные люди. Такой вот парадокс. То есть, с одной стороны, многие обращаются к специалисту, с другой, значительный процент от обращающихся обличают других.

К слову сказать, люди, которые не скрывают своего общения с психологом, решают справляются с трудностями значительно эффективнее, чем те, кто любой ценой скрывают контакты со специалистом. Причина подобного проста: утаивание маскирует неприятие имеющейся проблемы. За этим часто стоит стыд, вина. В тот момент, когда человек признает свои трудности, когда он перестает стесняться того, что нуждается в помощи, дело сдвигается с мертвой точки. На то, чтобы «делать вид» перед другими и перед самим собой, уходит очень много сил и энергии. Когда эта энергия высвобождается, она расходуется конструктивно.

Каковы же причины обращения? Страхи и тревоги, проблемы с партнером и детьми, одиночество и неуверенность в себе. Очевидно, что на избавление от страха, решение иных проблемы уходит много времени. Потребуется целый курс консультаций, прежде чем можно будет говорить о каком-либо прогрессе. Те, кто рассчитывают разрубить узел проблем одним ударом, то есть на единственной консультации, негодуют, потому что их ожидания не оправдываются. Но могут ли они оправдаться? Реально ли справиться с проблемой, которая складывалась годами, за один час? Конечно, нет. Это понимают те, кто по-настоящему настроен на решение проблемы, а не просто кричит на каждом углу, что жить по-старому не может.

Люди же, которые настроены на преодоление трудностей формально, упрекают психолога, отговаривают тратить деньги на консультацию других людей. Они утверждают, что человек не получит никакой помощи,только потратит время и деньги. Чаще всего негативное мнение о людях, оказывающих психологическую помощь, складывается именно таким образом.

Если же Вы искренне хотите изменить свою жизнь, если готовы работать над собой, готовы лицом к лицу столкнуться со своим страхом, если готовы признать свои заблуждения, психологическое консультирование Вам непременно поможет.


Поделиться
2279
Личный кабинет