Как протекает вторая беременность

2025

Большая семья – это великое счастье для человека, а дети – это щедрые подарки судьбы. Поэтому многие пары решаются завести не только первого, но и второго ребенка. Протекает вторая беременность по-разному – в зависимости от множества факторов.
Факторы, влияющие на протекание процесса вынашивания второго ребенка
Во многом то, как обнаруживается и проходит очередная беременность, зависит от временного промежутка между появлением предыдущего малыша. Если беременность наступила в первые месяцы после появления предыдущего ребенка, ее можно даже не заметить чуть ли не до середины беременности. Это происходит из-за еще не налаженного после родов цикла, когда бывают задержки менструации. Единственное, что может натолкнуть на мысль об очередной беременности – токсикоз.
Если женщина беременна второй раз, животик у нее начнет расти быстрее, чем в первый, но только при условии небольшого временного промежутка между беременностями. Это происходит потому, что в после первого раза плод растянул мышцы брюшной стенки, и ее упругость стала ниже.
Опускание головки малыша на последних сроках у «второродящих» происходит непосредственно перед родами, а в первый раз это случается за две-три недели до выхода плода. На этом сайте вы сможете узнать подробнее о теме “Вторая беременность”.
Последствия кесарева сечения при первой беременности
Вторая беременность предусматривает самостоятельные роды. А кесарево лишь в единичных случаях и крайне редко, если беременность во второй раз наступила через года два после первого ребенка.
Проблема такова, что после кесарева на стенке матки остается рубец, который сначала должен полностью затянуться, а позже – атрофироваться и стать более тонким. Поэтому в районе рубца стенка матки более слабая. Это влияет и на принятие решения о втором ребенке. Пока рубец не придет в норму, беременеть второй раз нельзя.
Беременность после первого опыта с замиранием плода
Если был случай замирания плода, ко второй беременности лучше тщательно подготовиться – посетить врача, сдать анализы на наличие инфекций, которые могли способствовать неудачному вынашиванию, чтобы ситуация не повторилась вновь. Поэтому самое главное – убедиться, что организм готов к дополнительной нагрузке в виде беременности. А в случае наличия инфекционных заболеваний пройти полноценное лечение под руководством гинеколога.
Появление второго малыша на свет
Вторые роды проходят с небольшим отличием от первых. Они могут быть менее длительными, но при этом уровень боли может быть завышен. Это происходит потому, что в первый раз шейка матки раскрывается как бы в два шага, подготавливая организм к выходу плода. Во второй раз шейка матки раскрывается сразу, что сокращает время родов, но вызывает сильные боли у роженицы.
Как бы там ни было, но главное во всей затее со второй беременностью – убедиться, что организм готов и полностью оправился после первого раза, чтобы полноценно выносить второго малыша, сохранив при этом свое здоровье и пополнить семью еще одним членом семьи.

Поделиться
2025
Личный кабинет