Как протекает беременность и что такое роды

2424
Беременность может протекать по-разному. Одна женщина может жаловаться на жуткий токсикоз, другая хвастается, что наслаждается беременностью, а третья вообще узнала об интересном положении лишь тогда, когда малыш зашевелился.

Существует огромное количество книжек, статей, форумов про беременность. Однако все настолько индивидуально, что не всегда найдешь ответ из источников информации. Но рассмотрим стандартную беременность, как она есть.

Беременность делится на три триместра.

В первом триместре женщина обычно сталкивается с токсикозом, общей слабостью, недомоганием и постоянным желанием поспать.

Второй триместр - время наслаждения своим положением. Ко второму триместру токсикоз обычно проходит, живот еще не вырос, и ребенок еще не сильно пинается.

Третий триместр самый тяжелый. У женщины живот растет очень быстро, ходить становится все тяжелее, а ребенок пинается все сильнее. Обычно в последний месяц перед родами всех женщин посещает только одна мысль: “Поскорей бы родить!”

И вот наступил тот самый долгожданный день – роды. Первые роды обычно длятся долго. Они могут быть от нескольких часов до нескольких суток. Это, конечно же, большая нагрузка на организм роженицы. Но когда она берет на руки свой маленький комочек счастья, то забывает и про усталость, и про все на свете. Это непередаваемые ощущения - держать на руках свою маленькую копию, маленькое продолжение тебя…

После родов женщина с новорожденным обычно находится в родильном доме еще дня 2-3. Если нет никаких проблем со здоровьем и отклонений, то их выписывают домой. А дома (по месту жительства) они должны наблюдаться у своего участкового врача. В течение первых двенадцати месяцев ребенка нужно раз в месяц приводить в поликлинику на контроль для учета его развития.

Там его взвешивают, измеряют рост, обхват головы и корпуса. А также участковый врач дает направления на осмотр у врачей – специалистов. К таким врачам относится ортопед, детский невропатолог, окулист, отоларинголог. Также к обязательным процедурам приписывается сдача анализов. К тому же ребенку с первых дней жизни ставят прививки. Однако это необязательная процедура. В наши дни многие родители отказываются ставить прививки своему чаду, аргументируя это страшными последствиями после них. Это выбор каждого человека. И осуждать любое решение ни у кого просто нет права. Существует очень много споров по этому поводу, но сколько людей - столько и мнений.


Поделиться
2424
Личный кабинет