Использование седации в стоматологии

2038

Очень часто в стоматологии возникает вопрос, какое обезболивание эффективнее «общее» или «местное». Те, кто предпочитают глубокий наркоз утверждают, что он даст возможность пациенту перебороть свой страх перед предстоящей процедурой.  Другие же – настаивают что местное обезболивание намного безопаснее. 

В плане обезболивания глубокий наркоз очень эффективен. Но вместе с тем, такие стоматологические материалы, угнетают много защитных функций организма. Например, рвотный рефлекс – его отключение подавляет дыхание, и человек не может кашлянуть. Общий наркоз может перенести не каждый из пациентов. Есть масса противопоказаний к его применению. Местная же анестезия подойдет практически всем, но вот что же делать тем, кто панически боится стоматологов. Решением этой проблемы станет седация - состояние полудремы, в которой находится пациент. При этом он способен выполнять необходимые команды и отвечать на поставленные вопросы, не теряя связь с окружающими, как в случае с общим наркозом. Седация не подразумевает отключение каких-либо функций организма. Используется она в сочетании с местной анестезией, поскольку в этом состоянии пациент все же испытывает боль.

Главной задачей седации является избавление человека от негатива, устранение неприятных ощущений, которые вызывает процесс стоматологических вмешательств. Эти качества особенно важны, если пациент – ребенок. Как известно, дети очень боятся врачей, а особенно стоматологов. Заставить их сидеть неподвижно в кресле практически невозможно. Применив седацию, и используя закись азота, ребенок может просидеть спокойно на протяжении сорока минут. Но если истерика у него началась задолго до использования лечебной смеси, то она его не сможет успокоить, а наоборот сделает еще активнее. Для детей существуют некоторые противопоказания в применении седации: возраст до трех лет, насморк, острые респираторные заболевания, эпилепсия. Последняя добавлена в список потому, что закись азота повышает внутричерепное давление, а это в свою очередь может вызвать приступ.

Взрослым пациентам делают внутривенные инъекции седативными препаратами. Такая процедура достаточно безопасна, но все же она тоже имеет некоторые риски возникновения осложнений, а также побочных реакций, которые характерны для анестезии. Противопоказаний для применения седации взрослым практически нет, только индивидуальная непереносимость.

Поделиться
2038
Личный кабинет