Хронический бронхит у взрослых: симптомы, причины и лечение заболевания

2439

Хронический бронхит - это длительное непроходящее заболевание бронхов. Также хроническим бронхитом называют сильный кашель, не вылечивающийся на протяжении трёх и более месяцев.

Симптомы

В большинстве случаев хронический бронхит характеризуется сильным кашлем с отхаркивающейся мокротой. При "запущенной" форме бронхита, объём мокроты, выделяющийся из бронхов может составлять более 150 мл за сутки. Помимо основных симптомов, а именно: кашля, повышенной температуры и плохого самочувствия, заболевание может сопровождаться выделением гнойной мокроты, сильной потливостью, усталостью и слабостью. Также при не лечении заболевания, к основным симптомам добавляется одышка, увеличение вен, находящихся на шее (при вдохе и выдохе), хрипота и кратковременное отсутствие голоса, особенно после пробуждения.

Диагностика

Как правило, при составлении анамнеза и раскрытии первопричины заболевания важную роль играют следующие моменты:

  1. Жалобы пациента на здоровье до возникновения заболевания.
  2. Приблизительный стаж курения (если такой имеется).
  3. Условия, в которых работает человек. Не находится ли он во вредной среде, негативным способом влияющей на дыхательную систему.

Перед тем как установить окончательный диагноз и решить, чем же всё-таки болен человек, лечащий врач обязан проверить пациента на жёсткость дыхания, время, необходимое человеку чтобы сделать 1 полный вдох и выход, наличие свистящих или жужжащих хрипов.  Если у пациента имеется хоть 1 из перечисленных признаков, то в 90% случаев это и есть хронический бронхит.

Причины

Причин возникновения болезни - множество. Основными причинами, способствующими возникновению данного заболевания можно назвать:

  1. Курение. Курение - это самая главная и распространённая причина возникновения данного заболевания. Чаще всего, именно заядлые курильщики страдают хроническим бронхитом. Легкие загрязнены, тяжёлое дыхание, а вдобавок к этому кашель и гнойные выделения.
  2. Работа в неблагоприятных и вредных условиях. Под такими условиями подразумевается работа, где человеку приходится дышать пылью и загрязнённым воздухом. В 90% случаев, после 2-3 лет нахождения на подобной работе - человек с лёгкостью может "получить" хронический бронхит. Люди, к тому же и курящие - страдают вдвойне.
  3. Климат. Как ни странно, климатические условия также могут сыграть свою роль в возникновении и стремительном развитии хронического бронхита. Что именно неблагоприятно влияет на дыхательную систему человека? Это низкая температура, высокая влажность воздуха, а также его загрязнённость.
  4. Сниженный иммунитет. Сниженный иммунитет - это причина возникновения не только хронического бронхита, но и других не менее опасных заболеваний. Если Вы постоянно болеете, к примеру, ОРВИ, то возможно необходимо задуматься над укреплением своего иммунитета. Помните: спорт и здоровое питание - это залог успешного развития и строения крепкого иммунитета.

Лечение

Хронический бронхит - это очень серьёзное заболевание, поэтому способ лечения должен быть только стационарным. Игнорирование всевозможных признаков бронхита и занятия самолечением лишь усугубят Ваше здоровье и избавиться от заболевания в дальнейшем будет куда сложнее.

Заболевание лечится стационарным способом с помощью:

  1. Щелочных и лекарственных ингаляций.
  2. Постурального дренажа.
  3. Массажа грудной клетки.
  4. Дыхательной гимнастики.
  5. Физиотерапии.

Заключение

При обнаружении симптомов хронического бронхита - не стоит затягивать с лечением. Чтобы как можно быстрее избавиться от заболевания не забывайте о правильности лечения, то есть об обращении к врачу и дальнейших стационарных процедурах.

Поделиться
2439
Личный кабинет