Что такое иммунное бесплодие

1679

Причин, не позволяющих успешно зачать ребёнка, достаточное количество. Много факторов провоцирует это. Иногда на пути к беременности становится иммунное бесплодие. Но лечение возможно! Важно различать мужскую и женскую формы патологии, ведь тактика лечения будет отличаться.

Антитела воздействуют на мужские родовые клетки, препятствуя оплодотворению яйцеклетки. Это становится преградой на пути к беременности. Лечение зависит от того, чей организм стал причиной выработки особых антител.

Мужское иммунное бесплодие

Если сперматозоидам удаётся вступить в контакт с иммунными клетками крови, организм начинает воспринимать спермии как чужеродные элементы и вырабатывает защиту. Выработка антител на мужские половые клетки возможна по следующим причинам:

  • перенесённые травмы гениталий – как врожденные, так и приобретённые;
  • хирургические вмешательства;
  • наличие воспалительных процессов;
  • паховая грыжа;
  • варикоцеле и другие патологии.

Мужчина может даже не ведать о наличии подобной проблемы. Он обращается к специалисту только тогда, когда зачать ребёнка не получается. Важно вовремя диагностировать проблему с помощью сдачи современных эффективных тестов.

Лечение в клинике искусственного оплодотворения направлено на избавление пациента от первичной причины – того, что спровоцировало патологию.

Женское иммунное бесплодие

У женщин патология возникает при наличии антиспермальных антител в шейке матки. Долгожданная беременность не происходит, потому что сперматозоиды не могут достичь яйцеклетки и оплодотворить её.

Сейчас нет специальных тестов, чтобы определить наличие иммунного бесплодия у женщины. Поэтому лечение направляется на достижение беременности. Рекомендуют одну из самых эффективных методик зачатия. Её часто совмещают с медикаментозной терапией.

Дополнительно понадобится выполнить программу подготовки обоих партнёров к искусственному экстракорпоральному оплодотворению, если было решено пойти таким путём. Это включает в себя:

  • отказ от спиртных напитков и курения;
  • переход на правильное питание;
  • возвращение к здоровому образу жизни.

Проблема должна решаться сообща – никто из пары не виноват больше другого. Лишь с помощью совместных попыток получится воссоздать счастливую семью. Ни в коем случае не должно быть почвы для оскорблений и ссор. Невозможность иметь ребёнка не должна становиться причиной скандалов.

Важно выяснить, что именно стало причиной бесплодия. Современные технологии позволяют решить проблему в комфортной манере, обеспечивая возможность любой пары иметь ребёнка.


Поделиться
1679
Личный кабинет