Особенности проведения рентген диагностики лор органов

7295

Некоторые заболевания по части отоларингологии требуют глубокой и точной диагностики. Например, расположение гайморовых пазух не позволяет произвести тщательный осмотр без применения специального диагностического оборудования. В таких случаях, когда требуется детальное исследование труднодоступной ЛОР-области, часто в качестве эффективной диагностической методики выбирается рентгенография.

Рентген – это достаточно простой, максимально безопасный, совершенно безболезненный и быстрый способ получить всю важную информацию об определенном участке ЛОР-органов.

Показания и противопоказания

Рентгенодиагностика проводится только в тех случаях, когда другие методы исследования малоинформативны или абсолютно бесполезны. Например, если обычное обследование органов слуха при помощи отоскопа не дает возможности получения объемного перечня информации, пациенту может быть назначен рентген. Что такое отоскоп можно узнать здесь - http://www.otoscope.ru.Для выявления синуситов и определения характера их течения незаменимым средством является рентген.

Можно выделить следующий перечень ситуаций, в которых пациенту может быть назначено рентгенографическое исследование ЛОР-органов:

  • Травмы головы.
  • Попадание инородных тел в носовые, ушные ходы и область ротоглотки.
  • Интенсивный болевой синдром в области головы.
  • Постоянная заложенность носа.
  • Выделения из носа, ушей неясной этиологии.
  • Боли в области носовых пазух и лобной доли.
  • Гипертермия тела неясного происхождения.

Рентген ЛОР-органов может назначаться не только с целью первичной диагностики, но и для отслеживания динамики заболевания.

При помощи рентгена возможно диагностировать следующие заболевания по части отоларингологии:

  • Аденоидит.
  • Синусит.
  • Внутренний отит.

Также этот вид диагностики позволяет выявить другие не менее серьезные патологии в области ЛОР-органов.

Важно отметить, что для проведения означенного вида исследования не существует стойких противопоказаний.

Рентген противопоказан только в двух случаях:

  1. Беременность.
  2. Тяжелое состояние пациента.


Также детям, не достигшим 14 лет, не рекомендуется рентгенографическое исследование. Хотя, этим пунктом можно пренебречь в случае крайней необходимости. Проще говоря, детям подобное исследование проводится при веских показаниях. В ситуациях, позволяющих ограничиться более простыми диагностическими методами, рентген не назначается.

Как проводится рентген ЛОР-органов?

Рентгенографическое исследование ЛОР-области проводится в специальном кабинете диагностики при помощи рентген-установки. Означенную область исследуют по тем же правилам, что и другие части организма. Пациента просят занять положение сидя или полулежа. Снимок производится в двух проекциях (фронтальной и боковой). Реже требуется осуществление снимка с дополнительными подвесными проекциями.

Сама процедура требует совсем немного времени. Подготовка к снимку длится не более 20 секунд (расположение пациента, фиксация установки). На снимок уходит еще меньше времени (2-5 секунд). Для распечатки и расшифровки результата специалисту требуется несколько минут.

Рентген – это весьма быстрый, безболезненный и информативный способ, позволяющий диагностировать серьезные патологии.

Качество и безопасность диагностики

Не является секретом, тот момент, что модели медицинского оборудования последнего поколения выгодно отличаются от вариантов медицинской техники прошлых лет.

Современные рентген-аппараты позволяют получать высокоточные результаты и максимально снижают вредное воздействие рентген-лучей на организм человека.

За счет использования медицинского оборудования высшего уровня рассматриваемое исследование удалось сделать совершенно безопасным и эффективным.

Сегодня рентгенографическое исследование области ЛОР-органов не вызывает каких-либо опасений у пациентов и считается одним из лучших способов диагностики в кругу специалистов разного уровня.


Поделиться
7295
Личный кабинет