Лазерная коррекция зрения - история возникновения методики

2172

Вопрос улучшения зрения интересовал медиков давно. Были предложены разные варианты, среди которых завоевала всеобщее признание лазерная коррекция зрения. Первые попытки исправлять зрение этим способом известны еще с 30-х годов XXI века, когда в роговице глаза делался небольшой надрез, который срастаясь, изменял форму роговицы и ее преломляющую силу – человек видел лучше, но отрицательных моментов было достаточно. Это и то, что врачи не могли контролировать глубину насечки, после процедуры здоровье больного долго возобновлялось.

Если говорить о лазерной коррекции зрения, то врачи ведут отсчет с 1976 года, когда впервые испытали возможности луча. Многочисленные испытания продемонстрировали прекрасные результаты. Оказалось, что луч позволяет достичь поразительной точности, что является крайне важным, если дело касается органа зрения. С данного момента и ознаменовалось развитие в области восстановления зрения с помощью лазера.

Методики коррекции зрения

В 1985 году была проведена первая операция с помощью лазера, но она не прижилась, потому что после процедуры требовался долгий рекреационный период. Запрещено оперировать одновременно оба глаза.

Несовершенство первого метода привели медиков к еще одному методу – лазерной коррекции зрения по методике ласик, позволяющей не затрагивать первый слой роговице, а воздействовать сразу на средний. Лазерная коррекция зрения таким способом не требует пребывания пациента в лечебном учреждении, быстрый реабилитационный период, операцию можно проводит сразу на оба глаза, отсутствие болевых ощущений, прогнозированные результаты. Данный способ лечение глазных болезней был применен в 1989 году и по сей день успешно реализуется в ведущих клиниках по восстановлению зрения. Лазерная коррекция зрения во Львове также включает именно эту методику.

1999 году была внедрена лазерная эпителиокератэктомия. Таким способом оказывали помощь людям с тоненькой роговицей. Все моменты коррекции зрения лазером, вызывающие интерес, можно выяснить на сайте clinica-dr-sovva.com.ua. Там пациент может ознакомиться с процессом проведения процедуры, чтобы она не вызывала у него никаких опасений. Ведь не секрет, что лучше все узнать подробно и знать, на что идешь, чем мучится неизвестностью. Поэтому работа медицинского персонала включает и психологическую подготовку больного тому, что ему предстоит перенести.

Поделиться
2172
Личный кабинет