Как бороться с зимним авитаминозом ребенка

1993

Не секрет, что с наступлением холодных дней все меньше остается витаминов в рационе малыша. Происходит это одновременно с уменьшением светового дня, ослаблением солнечной активности. Дети теряют присущую им летом подвижность, ведь в ворохе одежды сложно оставаться активным и шустрым даже во время игр на свежем воздухе. Предупредить развитие зимнего авитаминоза поможет pikovit – витаминный комплекс для детей. Посоветуйтесь с педиатром, какой из представленных в линейке продукт подойдет вашему ребенку более всего, и, не задумываясь, поддерживайте прекрасное самочувствие малыша, заботясь о его здоровье.  

Какие симптомы присущи зимнему авитаминозу

Важно вовремя заметить, что вашему ребенку не хватает витаминов, полезных микроэлементов и веществ. Сделать это несложно, зная основные симптомы зимнего авитаминоза. В их числе:

  • излишняя сухость губ и кожных покровов;
  • трещинки в уголках рта;
  • возникающий в ротовой полости стоматит;
  • тусклые ломкие волосы;
  • вялость, сонливость;
  • появление белых пятнышек на ногтевых пластинках.

Эти признаки редко свидетельствуют о нехватке одного витамина, обычно требуется грамотно подобранный комплекс, способный искоренить негативные проявления. Снизить вероятность развития инфекций на фоне ослабленного здоровья помогут витамины для иммунитета ребенка, с помощью которых активизируются защитные силы, нормализуются обменные процессы. Напитанный силами витаминов пиковит организм активно противостоит вредоносным вирусам и бактериям.  

Дополнительные меры противостояния авитаминозу

Кроме грамотно подобранного комплекса витаминов, необходимо организовать правильный рацион малыша. Особенно важно это, когда речь ведется о младших школьниках, которым нужно осваивать большие объемы новых знаний. Для этого:

  1. разнообразьте питание ребенка овощами и фруктами;
  2. варите дома витаминизированные морсы и компоты;
  3. добавляйте в чай лимон и шиповник;
  4. насыщайте перекусы малыша сухофруктами.

В идеале разработать примерное меню ребенка и подобрать витамины должен врач. Соблюдайте режим отдыха и сна, в дневное время вместе с ребенком организуйте подвижные игры, спортивные состязания и соревнования, прогулки по свежему воздуху. Выработайте привычку к соблюдению определенного графика приема пищи, отхода ко сну, просыпания. Организм хорошо отреагирует на подобные нововведения. И помните – зимний авитаминоз – дело поправимое. Вы и не заметите, как ваш ребенок снова обретет цветущий вид, а от его усталости не останется и следа.



Поделиться
1993
Личный кабинет