Болезни копчика

13029

Симптомы заболеваний копчика порой бывают очень неоднозначными, даже профессиональному врачу сложно сразу сказать, в чем именно дело. Но по статистике, самая распространенная болезнь копчика – это копчиковый кифоз.

Болезни копчика. Существует ряд патологических состояний, связанных с копчиком:

  1. Кокцигодиния
  2. Заболевания кожи возле копчика, мягких тканей, костей и хрящей, которые входят в состав копчика.
  3. Состояние, когда причина заболевания так и не была установлена окончательно.


Что представляет собой кокцигодиния? Это такое состояние, когда больной ощущает боль в копчике. Это может проявляться в самых разных формах. Боль может быть как постоянной, так и периодической, как острой, так и вполне терпимой. Какие еще признаки говорят о том, что у пациента именно это заболевание?

  1. Если надавить на копчик, то явно ощущается боль.
  2. При длительном напряжении мышц, беге, ходьбе или сидении, ощущается явный дискомфорт в области самого копчика и промежности.
  3. Помимо боли в копчике чувствуется покалывание, жжение, зуд, другие неприятные ощущения.
  4. Организм остро реагирует на болевые ощущения: у больного бледные кожные покровы, из-за постоянных переживаний по поводу своего здоровья он чрезмерно потеет.
  5. Порой возникает даже страх сходить в туалет по-большому потому, что преследуют сильные боли в области копчика.


Такое заболевание из-за специфического строения организма больше присуще женщинам, нежели мужчинам. Бывает и такое, что боли проходят сами собой, без дополнительного лечения. Но чаще всего, они достаточно долго мучают пациента и не дают ему спокойно жить, то ослабевая, то возвращаясь вновь.

Причины заболеваний копчика:

  1. Механическое повреждение (ушиб, вывих, перелом и тд. Порой это может быть настолько серьезно, что приводит к загибу копчика).
  2. Остеохондроз.
  3. Грыжа.
  4. Воспаление нервов.
  5. Костные новообразования.
  6. Опухолевые процессы, как доброкачественного, так и злокачественного характера.
  7. Заболевания органов малого таза (мочевой пузырь, матка, прямая кишка).
  8. Абсцесс.
  9. Киста.
  10. Парапроктит и проктит.
  11. Остеомиелит.
  12. Болезнь может возникать на нервной почве, на фоне постоянный стрессов, переживаний, страхов, сильного переутомления.

Симптомы заболеваний копчика:

  1. Болезненные ощущения при активных движениях, особенно они ощущаются при попытке сесть или подняться.
  2. На месте повреждения развивается отек, гематома или другое видимое образование.
  3. Болезненные ощущения в области копчика при попытке совершить акт дефекации.
  4. Нарушение осанки.
  5. Повышение температуры тела.
  6. Раздражительность и нервозность.
  7. Нарушение сна, бессонница.
  8. Болевые  ощущения при кашле, смехе, чихании.
  9. Видимые изменения в походке.
  10. Болезненные наклоны, которые могут совершаться только с большим трудом.
  11. Неприятные ощущения в нижней части живота и зоне промежности.
  12. В некоторый случаях на области мягких тканей может образовываться гнойник.


При возникновении любых из вышеперечисленных симптомов нужно немедленно обращаться к врачу, который установит причину болезни и назначит правильное лечение. Оно зависит от того, какая именно проблема мучает пациента.

Лечение болезней копчика. Лечение осуществляется с помощью следующих приемов:

  1. Противовоспалительные средства. Они помогают уменьшить и вылечить воспаление, если таковое имеется. Но они имеют серьезный побочный эффект, приводят к язве желудка. Принимать такие таблетки нужно только по назначению лечащего врача и именно так, как это указано в инструкции.
  2. Слабительные средства. Людям, у которых ощущается боль в копчике, очень трудно сходить в туалет, так как натуживание вызывает у них дополнительную боль. Поэтому больному назначаются слабительные растительного происхождения, чтоб обеспечить полноценные походы в туалет.
  3. Местная анестезия. Есть обезболивающие таблетки оказываются бессильны, то больному вводят анестезию в ту область, где ощущается боль.
  4. Специальные подушки. Для того, чтоб ограничить нагрузку на копчик, в аптеках продаются специальные подушки для таких больных в виде пончика.
  5. Физиопроцедуры. Такое лечение является очень эффективным в лечении болезней копчика, но применять его можно только тогда, когда у больного полностью проходит воспаление.
  6. Удаление копчика. К такой операции прибегают только в самых крайних случаях, когда боли существенно снижают уровень жизни пациента и оказываются просто нестерпимыми. После такой операции обязателен ряд серьезных ограничений.
Поделиться
13029
Личный кабинет