Какие антибиотики наиболее эффективны при гайморите

13432

Гайморит (синусит) это воспалительное заболевание пазух носа. Гайморовы полости связаны с полостями носа небольшими протоками. При тяжелом и затяжном насморке инфекция распространяется в эти полости. Болезнь длится долго, потому что полости находятся далеко и более закрыты, чем носовые проходы. В результате слизь и гной не могут хорошо выйти оттуда. Поэтому очень часто выписывают антибиотики при гайморите, подробнее про их использование читайте на сайте http://lechenienasmorka.ru/lekarstva/antibiotiki-pri-gajmorite.html, там есть вся нужная информация.

При помощи каких средств можно избавиться от заболевания

Лечить заболевание лучше комплексно. Это позволит быстро и последствий избавиться от проблемы.

Какие лекарства и процедуры помогут лечить воспаление носа?

  • Капли и спреи: изофра, полидекса, биопарокс.
  • Промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор).
  • Антибиотики в таблетках.
  • Ингаляции.


Обычно, для достижения быстрого эффекта врач назначает антибиотики при гайморите нескольких форм выпуска одновременно (местно и перорально).

Как правильно подобрать лекарство

Причиной возникновения заболевания может стать грипп, ангина, отит, а также спровоцировать его могут воспаления зубов. Особенности строения носа тоже являются частой причиной данного заболевания.

Лечение гайморита антибиотиками является самым основным. Какой антибиотик лучше поможет, решает врач на основе результатов обследования.

Название препаратов, которые назначают принимать в первую очередь, следующие.

  • Амоксициллин. Относится к пенициллиновому ряду. Однако, среди возбудителей синусита, могут быть такие микроорганизмы, которые не в силах побороть данное действующее вещество. Данный препарат разрешен в применение не только взрослым, но и детям грудного возраста.
  • Азитромицин. Относится к макролидам и является альтернативой при аллергии на пенициллины. Отличается непродолжительным курсом за счет медленного выведения из организма. Взрослым достаточно пить по одной таблетке в день (500 мг.).
  • Кларитромицин. Относится к макролидам второго поколения. Эффективен по отношению ко всем возбудителям гайморита. Курс лечения составляет до 10 дней.

В том случае, если препараты первой очереди не помогают в течение нескольких дней или возникли осложнения, назначают пить другие.

  • Амоксициллин с клавулановой кислотой (амоксиклав, флемоклав).
  • Антибиотики цефалоспоринового ряда. В таблетках могут быть назначены лекарства: цефуроксим, цефподоксим, цефиксим.
  • Фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин). Принимать их можно только взрослым людям.

Лечение гайморита антибиотиками в условиях больницы осуществляется путем внутримышечного или внутривенного введения. Какие же из них считаются лучше?

  • Цефалоспориновый ряд второго поколения: Цефуроксим.
  • Цефалоспориновый ряд третьего поколения: Цефтриаксон, Цефотаксим;
  • Аминогликозиды: Гентамицин, Тобрамицин. Не являются эффективным по отношению к стрептококкам. Имеют много побочных явлений.

Лечение гайморита антибиотиками должно проходить под строгим контролем врача. Данное заболевание имеет свойство протекать с осложнениями и появляться снова. Поэтому, очень важно лечить заболевание вовремя, и подобрать правильно медикаментозную терапию.

Источник http://lechenienasmorka.ru/

Поделиться
13432
Личный кабинет