Гинекология на страже женского здоровья

4743

Гинекологией изучается анатомическая структура половой женской системы, ее физиологическое состояние в норме, а также приобретенные или врожденные патологии. Гинекологией исследуется строение внутренних и наружных половых женских органов, она занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний репродуктивной системы.

Кроме того, гинекологией исследуются процессы в женском организме, которые связаны с возрастными естественными изменениями. К подобным процессам относится как гормональная перестройка женского организма в подростковом возрасте, то есть менархе (первая менструация), овуляция, беременность, менструальные периодические кровотечения, перестройка женского организма в климактерический период и множество иных процессов, которые типичны исключительно для организма женщины. Наконец, оно неразрывно связано с акушерством.

Прием у гинеколога — одон из важнейших мероприятий, которое связано с сохранением полового женского здоровья. Проходит он так — врачом выслушиваются жалобы пациенток, и производится изучение их внутренних и наружных половых органов на специальных гинекологических креслах. Для того чтобы исследование было более информативным, изучение половых внутренних органов происходит при помощи влагалищного зеркальца.

После этого врачом берется мазок и направляется в больничную лабораторию для всестороннего изучения. Чтобы обеспечить более точную диагностику, врачи гинекологи могут назначать пациенткам УЗИ органов малого таза, нашедшее широчайшее применение в гинекологической практике. Этот метод диагностики является неинвазивным, не имеет противопоказаний и отличается большей информативностью, что дает возможность выявления новообразований сразу же после их возникновения, определить непроходимость маточной трубы, проконтролировать овуляцию, понаблюдать за развитием беременности.

Современные методики излечения заболеваний гинекологического характера дают возможность проведения консервативной терапии патологий, еще десять-пятнадцать лет тому назад лечившихся только хирургическим путем. Большая часть заболеваний, которые имеют воспалительную природу, репродуктивные патологии и часть онкологических болезней излечить можно только консервативными методами. К химиотерапии, следующей после хирургического вмешательства, прибегают исключительно для удаления новообразований.

Прогресс в гинекологической отрасли медицины позволил даже манипуляции инвазивного характера проводить в максимально щадящем для пациенток режиме. Так, врачи Москвы широко применяют в гинекологии технологии лазерной хирургии. Электрокоагуляция, криотерапия и иные прогрессивные лечебные методы тоже получили широкое распространение.

Чтобы не ошибиться при выборе врача, к которому будет совершен визит, нужно использовать различные интернет-каталоги медицинских работник и клиник — например, http://infodoctor.ru (ИнфоДоктор).

Поделиться
4743
Личный кабинет