О преимуществах лечения за границей

2530

Конечно, за рубежом культура восстановительного лечения после травм и заболеваний развита на порядок лучше, чем у нас. Так уж сложилось исторически. В СССР восстановительная медицина была привилегией лишь военных, получивших серьезные ранения в горячих точках. Также это обслуживание часто могли себе позволить высокопоставленные чиновники. В широких массах реабилитационные программы были недоступны, поэтому врачи рекомендовали им восстанавливаться дома, составляли им диеты, советовали препараты и способы отдыха. Такая ситуация и сегодня наблюдается в большинстве украинских клиник.

С одной стороны это можно объяснить – реабилитация за границей связана с большими тратами, хотя бы по той причине, что необходимо оплатить труд большого числа специалистов, правильно питаться, ходить на диагностику на специальном оборудовании и проходить длительное восстановление. Такие финансовые траты не по карману государству ни сейчас, ни в обозримом будущем.

С другой стороны, за несколько последних десятилетий в стране появилось достаточно реабилитационных центров, где работает высококвалифицированный медицинский персонал. Но большинство людей просто не знает об этих центрах, да и уровень обслуживания в них все еще недостаточно высок.

Как сообщает http://ru.bookimed.com/, самыми популярными реабилитационными направлениями в наше время является Израиль, Германия и США. Также много наших соотечественников лечится в Швейцарии, Австрии, Франции, Великобритании и многих других европейских странах. Практически везде реабилитация за границей предоставляется в комплексном виде, чего нельзя встретить в Украине. Комплексное обслуживание пациентов подразумевает задействование врачей, психологов, педагогов, медицинского персонала, диетологов и поваров, индивидуальный подбор режима питания, отдыха, физиотерапевтического и медикаментозного лечения. В комплексной реабилитации за рубежом сочетается терапия, санаторное лечение, целенаправленное обучение и укрепляющая трудовая деятельность.

Поделиться
2530
Личный кабинет