Кожный зуд: причины возникновения и лечение

2192

Зуд вызывает серьезный дискомфорт, представляя собой раздражение отдельного участка кожи или всего тела. Зуд может возникнуть в любое время без каких-либо видимых причин, и чтобы избавиться от него, нужно обращаться к врачу.

Почему возникает кожный зуд?

Причины разные, известно несколько десятков заболеваний с симптомом в виде зуда. Для установления истинных факторов нужно проводить диагностику. Врач учитывает локализацию раздражения, характер изменений на коже и прочие симптомы. Выделим основные причины:

  • кожные заболевания (от грибковых болезней до воспалений);
  • заболевания внутренних органов;
  • нервные расстройства, аллергия и пр.

Определить причины возникновения неприятного симптома, который может буквально испортить жизнь человеку, сложно, поэтому нужно показываться опытным врачам-дерматологам.

Часто раздражение является симптомом распространенных и редких заболеваний кожи: чесотка, экзема, нейродермит и др. Иногда его вызывает крапивница, тогда возникают покраснения (преимущественно на животе). Чтобы вылечить кожный зуд, нужно определить причину его происхождения, это первый этап.

Различают несколько его видов:

  • местный – в паховой области, на голове, руках и пр.;
  • общий – раздражения на всех участках тела.

Диагностика и методы лечения кожного зуда

Раздражение бывает постоянным, либо возникает приступами. Чаще зуд усиливается в вечерние и ночные часы, в некоторых случаях он становится просто нестерпимым.

Как только вы заметите первые симптомы, обращайтесь к врачу. Многие откладывают поход к медикам, особенно когда раздражение возникает не постоянно, а время от времени. Но это неправильно, так как зуд часто является симптомом серьезного заболевания, включая сахарный диабет, и вы сможете выявить его на ранней стадии, если вовремя покажетесь дерматологу.

Методы лечения зависят от того, какие причины вызвали раздражение. Но практически во всех случаях нужно соблюдать общие рекомендации, помогающие справиться с симптомом или хотя бы снизить его интенсивность. Нужно отказаться от острой пищи, крепкого чая, кофе и алкоголя. Рекомендуется принимать седативные и успокаивающие средства, например, валериану.

Но для полного избавления от неприятного симптома обращайтесь к врачу, только в условиях клиники можно установить причину раздражения и найти лучшие способы для его устранения.

Поделиться
2192
Личный кабинет