Гинекология и баланс гормонов

1932

Каждая женщина желает красиво и изящно выглядеть, быть желанной для мужчин и при этом быть здоровой. И все чаще проблемы преследуют и заставляют забыть о внешнем виде и покое. Одна из таких проблем касается гинекологии. Большинство из нас не всегда бежит к врачу при каких минимальных проявлениях болезни. Правда?! А зря. Иногда очень важно прислушиваться к собственному организму и следить и заботиться за своим здоровьем. Поскольку именно гормональный фон напрямую связан со способностью женщины рожать. На самом деле в наше время невероятно сложно найти абсолютно здоровую женщину, которая ни на что не жалуется. На наш организм влияет максимальное действие вредных и иногда опасных факторов. Чаще всего на действие гормонов женщины влияют:

Генетика

Именно на первичном уровне закладывается много составляющих, касающиеся здоровья. И от будущей матери в большинстве зависит судьба ребенка. Поскольку его органы и системы формируются на первых триместрах беременности. Здесь важно все. Курит женщина, употребляет алкоголь, как питается, или достаточно отдыхает и движется и не болеет! Конечно, есть моменты которые женщина не может контролировать, и все же некоторое влияние есть. Клетки в организме любого живого человека имеют генетический состав и при оплодотворении складываются определенные хромосомы, которые и также напрямую влияют на развитие плода.. На самом деле все это очень сложный процесс, и часто можно заметить тенденцию у молодых девушек возникновения тех проблем по гинекологии, что были у матери.

Экология

Весь наш мир является загрязненным вредными выбросами. Нефильтрованная вода, химические продукты питания и воздух, которым дышим, вредит нормальному функционированию организма.

Стрессы

Ежедневно мы переживаем невероятное количество эмоциональных впечатлений, как положительных так и отрицательных, ведь не всегда есть возможность их контролировать. В первую очередь в таком случае страдает действие гормонов. Появляются новые заболевания, которые на первый взгляд не связанные с работой ЦНС. И в действительности наш организм - это очень сложный механизм, для правильного функционирования которого должно быть сформировано каждое звено. Такими звеньями в организме являются органы и системы.

Поэтому заложено так, что когда в организме идет нарушение одного органа, обычно это влечет за собой ряд других. Когда появляется нарушение хотя бы нескольких гормонов, это чаще всего приводит к заболеваниям почек, увеличению массы тела, возможно избыточному оволосению или, наоборот, выпадению волос и со стороны гинекологии - нарушению репродуктивной функции, бесплодию, а еще добро- или злокачественным образованиям. Всегда важно заботиться о своем состоянии как внешне так изнутри. Очень важно как минимум один раз в полгода посещать гинеколога и эндокринолога, чтобы минимизировать проявления тяжелых заболеваний.

В наше время стало гораздо легче бороться с различными недугами. Большинство современных технологий помогают выявить различные процессы еще на начальных этапах. Сейчас в гинекологии при первых проявлениях нарушений, а именно это могут быть у молодых женщин так и в перед климактерический период используют более современные и действенные исследования, а именно УЗИ органов малого таза, с осмотром в гинекологическом кресле, а также такие методы как гистеро и лапароскопию. Также стоит по рекомендациям врача сдать кровь на гормоны. Такое обследование помогает проследить за функционированием именно тех органов, которые нуждаются в лечении. Преимущественно каждая женщина в наше время страдает от нарушений гормонального фона. Стоит полностью обследоваться, чтобы понять, где именно кроется причина. К сожалению, не всегда квалифицированные советы некоторых «специалистов» позволяют пролечить данное заболевание. И все же никогда не стоит медлить и откладывать на потом. Ведь болезнь не ждет, а наоборот притихает, позже посылая осложнения.

Возможные нарушения: задержка менструации, значительные обильные и болезненные выделения из влагалища, или же наоборот минимальные, ухудшение настроения, нервозность, боли в груди, кровотечение.

Часто гормональный сбой может быть вызван не только внешними факторами, но и может быть связан с другими факторами. Как известно каждый организм является и индивидуальным. Поэтому даже беременность и роды влияют на каждого крайне по-разному. В большинстве случаев гормональные нарушения встречаются у женщин, не рожавших и не имеющих постоянного партнера. Но бывает и наоборот. В настоящее время достаточно молодые девушки начинают вести раннюю не защищеную половую жизнь, что часто усиливает сбой организма и характеризуется инфекциями, и вызывает в будущем появление в сфере гинекологии различных заболеваний. Иногда встречается и то, что у некоторых женщин во время беременности или после родов меняется прежнее состояние и усиливается действие того или иного гормона, как следствие, это свидетельствует об отклонении от нормы. Это может быть вызвано как кормлением грудью, тяжелыми родами и даже послеродовой депрессией. Это не свидетельствует о какой-то опасности, но всегда лучше проконсультироваться у лечащего врача.

Также как известно нарушения цикла и сбой гормонов появляется у женщин в период климакса. Именно в это время меняется все действие и функционирования в целом. Очень часто появляются проблемы не только в гинекологии но и в других сферах. Уменьшается содержание кальция, и появляются частые риски переломов и вывихов, страдает нервная система и повышается риск раковых заболеваний. Поэтому в этот период значительную роль играет бережный уход и посещения врача. При правильных обследованиях и верном подборе корректирующих медикаментов, можно поддерживать общее состояние женского организма в норме и не волноваться о возможных нарушениях. Ведь в любом возрасте важно следить за собой и состоянием здоровья, не игнорировать важных и существенных симптомов, указывающих на возможные проблемы, что является первым тревожным звоночком для женщины, а записаться к нужному врачу и сделать все необходимые исследования. Дорогие женщины, на самом деле никто о нас не позаботится так, как мы это сделаем сами. Поэтому мудрые решения всегда приведут нас к совершенству и здоровью.

Поделиться
1932
Личный кабинет