Ашвагандха

2253

В аюрведической медицине Ашвагандха считается наиболее ценным растением. Попробуем разобраться, что же это такое, какие имеет свойства, и в чем же ценность данного растения.
С давних времен Ашвагандха известна как лечебная трава, ее используют вот уже несколько тысяч лет. Обычно выпускается в форме порошка (Чурна). Буквальный перевод названия звучит как «запах лошади», также в Аюрведе ее называют индийской вишней или индийским женьшенем.

Чем же так ценна эта трава

Прежде всего, она весьма полезна больным сахарным диабетом второго типа. Порошок из этой травы рекомендуется применять данным больным, эта трава снижает уровень сахара в крови. Также сахарный диабет второго типа опасен тем, что при нем снижается чувствительность к инсулину, а Ашвагандха, наоборот, повышает эту чувствительность. Сахарный диабет – очень коварное заболевание, чреватое массой осложнений, развитием сердечно-сосудистых заболеваний и так далее, только грамотный подход и своевременное лечение могут избавить вас от многих неприятностей. И эта аюрведическая трава – один из способов поправить свое здоровье.

Эта трава считается прекрасным противоопухолевым средством. Снижает утомляемость, тонизирует, может нормализовать уровень холестерина. Также это средство известно тем, что может повышать умственную и физическую активность организма после перенесенных тяжелых заболеваний.

Действует это средство за счет витанолидов, это фотостероиды, которые обладают большой биологической активностью. Проведенные опыты на мышах показали, что именно витанолиды отвечают за борьбу с раковыми клетками. Во время проведения эксперимента было выявлено, что витанолиды уменьшают рост раковых клеток, которые потом исчезают сами.

Также учеными было отмечено, что данная трава может снижать уровень кортизола – гормона стресса, поскольку именно этот гормон выделяется надпочечниками в ответ на стрессовые ситуации.
Эту траву можно употреблять не только тем, кто уже имеет проблемы со здоровьем, но и фактически здоровым людям, для профилактики, во время напряженной работы и так далее.

В некоторых исследованиях указывается, что это средство способно лечить депрессию. Также оно повышает уровень тестостерона у мужчин, улучшает мышечную массу. В целом, эта трава оказывает общее благотворное влияние на организм человека. Она положительно влияет на работу нервной системы, известна своим ноотропным, антисептическим и седативным действием.

В профилактических целях это аюрведическое средство пойдет на пользу пожилым людям, которые ведут социально активный образ жизни. Безвредна данная трава и для детей, у которых она стимулирует выработку гормона роста.

Ашвагандха оказывает общее укрепляющее действие на иммунную систему, улучшает сон, борется с бессонницей, помогает при боли в спине и суставах.

В виде порошка это средство лучше употреблять перед ночным сном. Считается, что так сон будет более крепким, повысятся жизненные силы.

В Индии считают, что противопоказаний к приему этой травы нет, но на Западе не рекомендуют применять ее во время беременности, во избежание спазмов на матке. Повышенная спазмолитическая активность может привести к выкидышу. Умеренное использование этого средства не приведет к осложнениям, а, наоборот, улучшит работу мозга и памяти.

Источник https://ramayoga.ru/

Поделиться
2253
Личный кабинет