Андростендион

2184

Стероид андростендион появляется в организме человека перед гормонами тестостероном и эстроном и участвует в синтезе последних. Определение его количества в крови пациента помогает медикам диагностировать «вирилизующие» синдромы. С помощью этого теста можно определить наличие у человека опухолей половых желез, поликистоза яичников, некоторых врожденных заболеваний, синдрома Кушинга и так далее.

Показания к проведению анализа

Определение количества андростендиона в крови назначается для определения «вирилизующих» синдромов. Кроме того, анализ сдают женщины, которые имеют явные внешние проявления гиперандрогении (оволосение по мужскому типу, низкий голос, нехарактерное для женщины формирование мышц). Этот же тест необходим новорожденным, у которых нельзя однозначно определить пол по внешним признакам.

Нормальное значение стероида в крови колеблется от 0,6 до 3,1 нг/мл у мужчин и от 0,3 до 3,3 нг/мл у женщин.

Увеличенное количество биологического вещества свидетельствует о следующих отклонениях:

  1. Перепроизводство андростендиона яичниками (наблюдается при синдроме поликистозных яичников или опухоли Сертоли-Лединга).
  2. Перепроизводство стероида надпочечниками (такая клиническая ситуация вызвана синдромом Кушинга, врожденной гиперплазией надпочечников или другими подобными заболеваниями).
  3. Постоянное невынашивание беременности.
  4. Болезнь Альцгеймера.

Низкое содержание стероида обусловлено остеопорозом или снижением половой функции у пациентом мужского пола.

Более подробную информацию об андростендионе и его роли в организме вы можете найти на официальном сайте Центра молекулярной диагностики CMD.

Как сдавать анализ

Для лабораторного анализа необходима венозная кровь пациента. Чтобы обеспечить достоверность исследования необходимо за месяц до теста исключить прием гормональных препаратов. За три дня до посещения центра следует избегать физических и психических нагрузок. За сутки до приема нельзя употреблять алкоголь. Кровь сдается натощак.

Где сдавать анализ

Для диагностики заболевания вам необходимо сдать анализ на определение уровня андростендиона? Обращайтесь за помощью в Центр молекулярной диагностики www.cmd-online.ru. Посетить центр вы можете в удобное для себя время, согласовав визит по телефону. Мы гарантируем минимальные сроки проведения исследования и абсолютную достоверность результатов.

Поделиться
2184
Личный кабинет