Удаление зуба мудрости: насколько болезненна эта процедура?

2055

В стоматологии хирургическое удаление зубов мудрости является обычной практикой. Но не стоит думать, что данная процедура относится к разряду простых. Зубы мудрости отличаются сложными изгибами и многочисленными корнями, поэтому удаление их может производиться только в пределах проверенного стоматологического учреждения. В Киеве таковым является медицинский центр "Доктор Зуб", штат которого укомплектован специалистами с опытом работы от 10 лет.

Если говорить о процедуре в целом, то удалять зуб мудрости в верхнем ряду проще чем в нижней челюсти. Обусловлено это особенностями костной ткани и расположением корней. Нижняя часть более плотная, и поэтому для извлечения из нее зуба ортодонту приходится прилагать максимальные усилия.

Удаление зубов мудрости может быть простым и сложным. В первом случае в качестве хирургических инструментов применяют щипцы или элеваторы. Надрезы в десне делать не требуется. Зуб извлекается из лунки инструментами. Простое удаление является малотравматичной процедурой, заживление не сопровождается болевыми ощущениями. Процедура длится от 5 до 30 минут, местной анестезии достаточно. На завершающем этапе стоматолог в обязательном порядке исследует рану на наличие корней, обрабатывает ее антисептиком. Некоторые врачи предпочитают ушить ее, чтобы исключить риск инфицирования. Определяется такая необходимость индивидуально для каждого пациента.

Сложное удаление зубов мудрости может быть спровоцировано одной из причин:

  • не прорезавшийся зуб;
  • степень разрушения коронки не позволяет применить щипцы;
  • мощные, разветвленные корни.

Профессиональная хирургическая стоматология предписывает пациенту перед сложным удалением обязательно пройти рентген. Снимок требуется врачу, чтобы выбрать оптимальную методику работы. В большинстве случаев производится разрез десны, костная ткань высверливается с последующей антисептической обработкой и зашиванием операбельной области. Длительность процедуры врачу спрогнозировать сложно, она варьирует от 30 минут до 2 часов. Осуществляется операция под действием местных анестетиков. Обезболивающие препараты врач применяет серьезные, поэтому хирургические манипуляции не сопровождаются для пациента значительным дискомфортом.

После удаления зуба мудрости пациент обязательно должен посетить врача еще раз. Стоматологу необходимо оценить, как идет заживление, и исключить вероятность развития альвеолита.

Поделиться
2055
Личный кабинет