Стоматологические установки: из чего они состоят и какие требования к качеству предъявляются

1914

Качественное и современное оснащение отдельного стоматологического кабинета или целой клиники — это база, на которой все держится. Если поделить все оборудование, которое применяется в таких случаях, то можно выделить четыре группы: диагностические устройства, аспирационное оборудование, эндодонтические системы и изделия для стерилизации. Все необходимое из этих категорий можно найти в каталоге компании http://dentalburo.ru/.

Отдельно стоит поговорить о стоматологических установках. Это комплекс технических решений, которые включают место пациента и врача для обследования и лечения.

Из чего состоят подобные установки

Эти конструкции делятся на несколько блоков:

  • блоки врача;
  • управления;
  • ассистента;
  • осветительный блок;
  • стоматологическое кресло для пациента;
  • компрессор;
  • столик и стул для врача.

В первый входят инструменты, которыми пользуется непосредственно врач. Водо-воздушный пистолет, турбинный наконечник, скалер, микромотор — все это находится именно здесь. Блок управления — это различные педали и устройства, которые позволяют менять настройки установки — например, быстро поднять или опустить кресло, на котором находится пациент.

В блоке ассистента находятся раковины, слюноотсос, пылесос — все инструменты, которые позволяют быстро очищать полость рта во время лечения, профилактической чистки, диагностики.

Кресла, предназначенные для пациентов, бывают гидравлическими либо электромеханическими. Клиникам, которые не хотят постоянно обращаться за ремонтом и делают ставку на максимальный комфорт пациента, стоит выбрать второе решение. Стоят такие кресла дороже, но они надежнее и удобнее в использовании.

Требования к качеству

Такие конструкции должны быть продуманными до мелочей. Важно, чтобы пациент комфортно размещался в кресле, а врач имел свободный доступ к инструментам, при этом мог без проблем вернуть изделие на место, если оно уже не нужно. Если есть средства, лучше остановиться на установках премиум-класса — они наиболее функциональны и продуманы до мелочей.

И еще один важный момент: какой бы качественной ни была установка, ей требуется регулярное профессиональное обслуживание. Так что не стоит забывать о профилактике различных поломок и постоянной проверке основных блоков, их работоспособности. Многие проблемы проще устранить сразу, чем потом отдавать огромные деньги за ремонт.

Поделиться
1914
Личный кабинет