Самолигирующие керамические брекеты

2916

Yaeba – суперпопулярная услуга в японских салонах красоты. Это процедура искривления зубов, в переводе означает «двойной зуб». Молодые японки считают, что с выступающими вперед клыками они выглядят на порядок привлекательнее, чем девушки с ровными зубами.

У европейца такая улыбка вряд ли вызовет положительные эмоции, она, скорее, напомнит о графе Дракуле. У нас принято выравнивать торчащие в стороны зубы, ведь стройные ряды – значит, красивая улыбка. Самым действенным способом коррекции прикуса и роста зубов по-прежнему остается установка брекетов.

Без лигатур – особенности новых брекетов

Лигатура – тонкая проволока, которая фиксирует дуги. Это обязательный элемент в классических брекет-системах, но ортодонтия развивается, поэтому сегодня в стоматологии используются приспособления без лигатур. В новых устройствах задействованы скользящие элементы, через которые дуга свободно скользит. Диаметр дуги меньше, чем в стандартных приспособлениях.

Выгоды использования самолигирующих конструкций:

  • комфортное ношение, быстрое привыкание благодаря тому, что трение в пазах уменьшается; пациент не испытывает дискомфорта в первые недели ношения брекетов;
  • менее травматичный вариант, снижаются давление на слизистую и риск повреждения внутренней части щек и губ;
  • незаметность: самолигирующие брекеты с керамическими элементами сливаются с эмалью, поэтому не выделяются;
  • сроки ношения сокращаются на 20–25%;
  • более естественный способ выравнивания зубов;
  • дуга мягко, но непрерывно давит на зубы, поэтому периодичность визитов к врачу для коррекции уменьшается до 1 раза в 2–3 месяца;
  • установка не требует удаления зубов;
  • уход проще, чем за классическими моделями брекетов.

Новый тип брекетов превосходит стандартные ортодонтические приспособления по многим параметрам. Однако сложность конструкции и наличие керамических деталей повышают цену: самолигирующая брекет-система стоит дороже, чем обычное устройство.

Кому подойдут безлигатурные приспособления

Сегодня в ортодонтии применяются оба типа брекетов: с лигатурами и без. При выборе конструкции стоматологи 32 Dent рекомендуют учитывать возраст пациента.

Юным пациентам больше подойдут классические металлические брекеты с лигатурами. Эти конструкции прочнее и надежнее, к тому же врач должен регулярно проверять состояние устройства. Сапфировые и керамические приспособления использовать нецелесообразно из-за того, что ребенок может нечаянно сломать элементы брекетов.

Керамические самолигирующие ортоконструкции – подходящий вариант для старших школьников и взрослых пациентов. Такие устройства незаметны на зубах, что важно для молодых людей: приспособления не станут причиной дискомфорта в общении.

Если не привлекает японская мода на кривые зубки, самое время воспользоваться достижениями современной стоматологии!

Поделиться
2916
Личный кабинет