Почему нужно исправлять неправильный прикус

2826

Красивые ровные зубы — не самая главная причина, по которой нужно исправлять прикус. Эстетический дефект — только вершина айсберга, которая видна невооруженным глазом даже людям, далеким от медицины. Кривые зубы делают человека неуверенным в себе, он реже улыбается и не так открыт к общению. Поэтому с точки зрения психологического здоровья прикус исправлять необходимо.

Какими бывают брекеты

Бывает так, что брекеты нужны людям с относительно небольшими дефектами. Зубы при визуально ровном по отношению друг к другу положении могут быть расположены неправильно, нижняя челюсть может не смыкаться с верхней (открытый прикус), нижняя челюсть может быть выдвинута вперед сильнее верхней (мезиальный тип). Это далеко не все возможные комбинации, но абсолютно все аномалии прикуса нуждаются в лечении. Ортодонтическую коррекцию проводят с помощью брекет-системы. Классический вариант — лигатурные металлические брекеты, узнать больше о которых можно на странице https://www.ortholike.ru/products/ortodontiya/ispravlenie-prikusa/dlya-vzroslyh/brekety/metallicheskie/.

Кроме металлических брекеты могут быть керамическими, сапфировыми. Также они могут крепиться к внутренней части зубов, это так называемые лингвальные брекеты. Самолигирующие модели имеют подвижную дугу, при этом они не оснащены лигатурами. Такие аппараты обеспечивают более быстрое и комфортное перемещение зубов за счет постоянного действия малых сил. Но абсолютно на каждом аппарате можно исправить прикус, поэтому все зависит только от предпочтений и финансовых возможностей пациента.

Почему важно корректировать прикус

Брекеты необходимо носить, так как неправильный прикус может привести к следующим последствиям:

  • стачивание зубных коронок, преждевременное стирание зубов, расшатывание зубного ряда;
  • неправильное распределение нагрузки при жевании;
  • бруксизм;
  • дисфункция височно-нижнечелюстных суставов;
  • появление преждевременных морщин, углубление носогубных складок;
  • некачественное пережевывание пищи, ограничение в питании из-за патологий зубов;
  • трудности в проведении ежедневных гигиенических процедур, нарушение механизмов самоочищения зубов;
  • подверженность кариесу.

Как вы видите, прикус влияет на общее состояние ротовой полости. Если ортодонт видит патологию, лучше заняться ее исправлением. Особенно легко поддаются лечению дети, но и во взрослом возрасте можно исправить ситуацию. На сайте https://www.ortholike.ru/ вы узнаете больше о лечении зубов, в том числе ортодонтичеком.

Поделиться
2826
Личный кабинет