На что обратить внимание при выборе стоматологической установки

6797

При выборе стоматологической установки у владельцев клиник возникает масса вопросов. На что стоит прежде всего обратить внимание? Продукция какого бренда более долговечна и удобна в работе? Какие именно факторы влияют на итоговую стоимость?

В этом материале речь пойдет о ключевых факторах, которые помогут вам выбрать удобную и надежную установку.

Кресло пациента

Существует всего два типа кресел: электромеханическое и гидравлическое. Первый вариант более надежный, но дешевыми электромеханические кресла не назовешь. Гидравлические ввиду конструктивных особенностей стоят дешевле. Но и ломаются чаще.

Кроме того, выбирая кресло, обращайте внимание на количество подлокотников, эргономику и качество обивки. Бесшовная обивка легче в уходе, а мягкий наполнитель подарит пациенту комфорт и поможет ему расслабиться.

Блок с инструментами

Блок врача является одной из важнейших составляющих стоматологической установки. В продаже можно найти варианты как с верхней, так и с нижней подачей инструментов:

  • Блоки с верхней подачей более удобны. Дают возможность быстро и легко вернуть инструменты в их исходное положение. Единственным недостатком такого способа расположения является короткий рукав. Подобное решение существенно сковывает движения врача.
  • Модули с нижней подачей дают большую свободу действий, но придется постоянно следить, чтобы наконечники не выпадали из посадочного гнезда.


Количество рукавов в блоке влияет на конечную стоимость установки. Чем больше рукавов, тем, следовательно, больше инструментов. Если вы планируете на одной установке проводить разные виды лечения, то стоит задуматься о приобретении оборудования с максимально широкими функциональными возможностями. При минимальных потребностях имеет смысл взять модель с возможностью дооснащения на случай появления новых направлений работы.

Блок ассистента

В состав стандартного блока ассистента входит всего два элемента – слюноотсос и гидроблок. Более дорогие установки комплектуются пистолетом вода-воздух, фотополимеризационной лампой и другим оборудованием.

Педаль управления

Стандартные педали позволяют управлять инструментом и регулировать кресло пациента.

Многофункциональные стоят подороже и обладают широким спектром возможностей, упрощая работу и сокращая временные затраты на манипуляции.

Факторы, которые влияют на стоимость оборудования

  • Дополнительные возможности: подогрев жидкости, автоматическая дезинфекция шлангов, пульт управления для регулировки кресла пациента, количество рукавов и педалей.
  • Материалы, из которых изготовлена установка: например, прочный пластик, долгое время сохраняющий белизну.
  • Бренд. Проверенный производитель обеспечит качественное сервисное обслуживание и долговечность.


По материалам Стомшоп.Блог - https://stomshop.pro/blog/

Поделиться
6797
Личный кабинет