Красивая улыбка – залог привлекательности и ухоженности

1866

Каждый человек хочет обладать сияющей улыбкой, которую не стыдно продемонстрировать в обществе. Что для этого нужно? Безусловно, ухоженные и здоровые зубы, точный прикус. Никогда не поздно исправить проблемы, но лучше всего делать это в детстве или хотя бы в юности, когда челюсть не сформировалась окончательно. В детстве может помочь носка пластин, корректировка у стоматолога, а уже позже необходимы более серьезные меры.

Все о прикусе

Зубы должны смыкаться ровно, а не «заходить» друг за друга. Это основной показатель правильного прикуса, который может испортиться по следующим причинам:

  • изначально неверный рост зубов еще с детства;
  • смещение одного или нескольких зубов за счет удаления соседних;
  • слишком крупные или слишком маленькие зубы, различные аномалии верхней и нижней челюстей.

Чтобы еще с малого возраста сохранить свою улыбку в порядке, необходимо не удалять молочные зубы, а позволить им выпадать в естественном порядке. Рекомендуется установка специальных коронок или же протезов, которые снимаются, чтобы не допустить смещения зубов.

Если же не получилось еще в детстве сохранить прикус, зубы сместились и растут неправильно, на помощь приходят брекеты.

Что такое брекеты и с чем их «едят»

Брекеты подбираются индивидуально исходя из снимка верхней и нижней челюсти, чтобы точно скорректировать проблемы. Они устанавливаются на резцы, которые неправильно растут. Иногда зубы вырывают, если они слишком крупные, а затем ставят систему. Выделяют внешние и внутренние устройства.

Есть множество материалов, из которых конструируются брекеты. Самые распространенные – металл и керамика, но некоторые используют и драгоценные камни (что не влияет на лечение, но радует эстетически).

Носка брекетов – неприятный процесс. Оптимальный возраст для того, чтобы установить систему, колеблется от 12 до 15 лет. В зрелом возрасте, от 35, лечение будет протекать дольше и не исключено, что сложнее. Продолжительность лечения в среднем начинается от года, максимум – два.

Также из минусов то, что необходимо сократить свой рацион, убрав оттуда вязкую, твердую пищу, ту, которая сложно пережевывается или вредит брекет-системе. Избегать нужно излишне горячего и холодного питья. К тому же повышается частота чистки зубов, необходимо приобрести специальную щеточку и пасту.

Не стоит экономить на своей улыбке! Если вложиться один раз, результат будет радовать долгое время благодаря должному уходу.

Поделиться
1866
Личный кабинет