Зубы мудрости удалять не обязательно

5138
Зубы мудрости – третьи коренные зубы, которые появляются в период с 18 до 24 лет – часто не прорезаются через десну, или же выходят частично. Эти так называемые погруженные зубы мудрости часто связаны с развитием патологических изменений, таких как воспаление десны вокруг зуба, резорбция корней, поражение десны и альвеолярной кости, а также повреждением прилегающих зубов, формированием кист и опухолей. 

С другой стороны, у многих людей погруженные зубы мудрости вообще не приводят к каким-либо проблемам. В настоящее время общепринятой практикой является удаление таких зубов даже в том случае, если нет никаких болезненных проявлений. Однако при проведении таких операций, в особенности у пожилых пациентов, могут наблюдаться такие негативные последствия, как риск постоперативных осложнений, сильная боль и общий дискомфорт. Споры по этому вопросу в стоматологической среде не утихают, и  очевидна необходимость в исследованиях, которые бы помогли достичь согласия. 
                                                                                                                
С этой целью команда ученых из медицинского центра в Университете Радбуд города Неймегена (Radboud University Nijmegen) в Нидерландах решили проанализировать имеющиеся источники в медицинских базах данных для того, чтобы найти исследования, в которых бы сравнивалось состояние пациентов в зависимости от сохранения/удаления асимптоматических зубов мудрости. Их обзор был опубликован в The Cochrane Library. 

Анализ литературы выявил только одну работу, в которой анализировалось влияние удаления/сохранения зубов мудрости на скученность нижних резцов. При этом в статье, с точки зрения авторов обзора, не было представлено убедительных доказательств того, что сохранение зубов мудрости в данном случае предотвращало развитие этого феномена. 

Подытоживая, можно сказать, что анализ медицинских источников не позволил авторам статьи достичь своей цели – консенсуса относительно необходимости удаления зубов мудрости даже в том случае, если они не причиняют дискомфорт. К сожалению, проведение систематических исследований, в которых бы сравнивалось качество жизни пациентов, которым удаляли эти зубы и тех, кто решил их сохранить, требует существенных затрат времени и финансов. Поэтому на данный момент стоматологам остается только принимать решение самостоятельно. 

remedium.ru
Поделиться
5138
Личный кабинет