Консультация стоматологов ...в твиттере!

3221
Вчера лучшие эксперты Ассоциации дантистов США раздавали всем желающим советы в твиттере - системе, позволяющей пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя веб-интерфейс, средства мгновенного обмена сообщениями или сторонние программы-клиенты. В два часа дня началась живая конференция, в ходе которой любой пользователь твиттера, став подписчиком специально созданной группы, мог задавать свои вопросы специалистам в области детской стоматологии и получать ответы в режиме реального времени.

Данная инициатива оказалось настолько востребованной, что доктор стоматологических наук Мери Хайс (Mary J. Hayes) и профессор стоматологических наук Джонатан Шенкин (Jonathan D. Shenkin) на ближайшей конференции стоматологов США решили презентовать свое «изобретение» - первое стоматологическое сообщество в твиттере. Данный проект «Chat-n-Chomp: Kid's Dental Health» был разработан совместно с другим онлайн-ресурсом - сайтом Sharecare, где люди также задают вопросы экспертам в области медицины.

Доктор Хайс, стоматолог, практикующий в одной из клиник Чикаго, так прокомментировала это решение: «Консультируя в твиттере, мы будто выезжаем на дом. Мы можем донести нужную информацию о детской стоматологии непосредственно до родителей и опекунов, развеивая мифы и внедряя полезные практики».
Согласен с ним и профессор Шенкин, специалист клиники в Августе (штат Мэн): «Только появившимся зубам нужно не меньше внимания, чем зубам «взрослым». Ребенок обязательно должен пройти осмотр стоматолога до своего первого дня рождения. Здоровье зубов и ротовой полости не менее важно, чем здоровье любого другого органа, и его нельзя игнорировать. Твиттер - прекрасная возможность донести эту информацию до родителей».

Как рассказывают доктор Хайс и профессор Шенкин, они выбрали для советов и консультаций именно твиттер, так как, во-первых, эта система позволяет задавать вопросы и получать ответы в режиме реального времени (как многочисленные чаты), а, во-вторых, любому пользователю достаточно ввести специальный код сообщества (тэг), чтобы увидеть все сообщения на данную тему. В итоге все, кому это интересно, могут получать все сообщения в сообществе автоматически. Доктор Хайс и профессор Шенкин надеются, что эта практика поможет спасти не один детский зуб, а кроме того, в случае успеха, может быть использована и в других областях медицины.

Источник: Страна Врачей

Поделиться
3221
Личный кабинет