Зачем покупать и ставить маркизу

2384

Маркиза использовалась еще во времена средневековья. Она служила защитой от дождей и палящего солнца. Ее активно применяли итальянцы, так как эта страна характеризуется жарким летом. Маркизу устанавливали в комнатах за место штор, так как это позволяло намного эффективней затенить помещение.

На данный момент маркиза используется практически везде. Это связано с тем, что она позволяет не только защитить помещение от солнечных лучей, но и уберечь его от воздействия следующих погодных явлений: град, дождь, снег. Маркиза не пострадает от небольшого града и снега, так как материал, из которого она изготовлена, довольно прочный. Однако стоит понимать, что навес не выдержит крупный град.

Если маркиза используется как защита, то устанавливать ее стоит далеко не во всех случаях. Конструкция может серьезно пострадать из-за сильного ветра. Ткань маркизы крайне плохо пропускает воздух, поэтому при воздействии ветра образуется парус, из-за чего будь то стальные или алюминиевые конструкции ломаются. Это отражается на внешнем виде навеса, что делает его непривлекательным.

Если купить маркизу, то нужно знать несколько дополнительных условий. Ее нежелательно устанавливать в грозу, потому что каркас навеса пострадает из-за воздействия проливного дождя и сильного ветра. Оттепель, снег, град станут помехой, если маркиза используется в качестве защиты. Первый фактор особенно опасен при установке навеса.

Если используется бюджетная автоматическая маркиза, то важно знать, что в ней не предусматривается защита от обледенения. На навесе образуется корочка льда, что не позволит свернуть маркизу. Если существует опасность того, что на маркизу упадут сосульки, то это прямой путь к последующей замене конструкции. Лед не только разорвет ткань, но и повредит каркас навеса, что не позволит использовать его в дальнейшем.

Идеальное время для использования маркизы – межсезонье. В этот период навес служит хорошей защитой стекол от дождя. Люди, проживающие в квартирах, отдают предпочтение козырьковым маркизам.

Подводя итоги, можно сказать, что маркиза служит отличной защитой от солнца и устанавливается повсеместно. Однако не стоит забывать о том, что неблагоприятные погодные условия плохо сказываются на каркасе конструкции. Чтобы предотвратить пагубные последствия, можно установить датчики, задачей которых является убирать и выдвигать навес автоматическим образом, в зависимости от погодных условий.

Поделиться
2384
Личный кабинет